Консультация терапевта /

Как вылечить сухой кашель? — вопрос №1569533

Добрый вечер, уважаемые врачи!
У меня уже 8 дней нескончаемый сухой кашель, который очень мешает спать ночами.
Полтора года лечила гастрит, поэтому боюсь принимать лекарства от кашля, а другие методы, к сожалению, не помогают.
Ставлю горчичники, пью много жидкости, пила ренгалин, парю ноги. Но кашель по моему становится только сильнее.
Подскажите, пожалуйста, что можно принимать, чтобы не навредить больному желудку?

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При наличии небулайзера можно поделать ингаляции щелочные с физ раствором 5 мл 2 раза в сутки
С Пульмикортом 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
При сухом упорном кашле также возможен прием Омнитуса 50 мг 1 т 3 р/д до 7 дней.
Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, огромное спасибо!!

Клиент
Анна Владимировна, подскажите, пожалуйста, у меня ингалятор, через него можно делать это лекарство?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Через ингалятор можно дышать физ раствором, можно мятой, эвкалиптом.
Пульмикорт только через небулайзер
Клиент
Анна Владимировна, ок!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Насморка нет? Ощущения, что кашель из-за стекания слизи с носоглотки? Из окружения никто так не болел? Кровь не сдавали, врача очно не посещали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, мы с дочкой заболели в конце августа. У меня перешло в ангину, я пропила 10 дней антибиотик (совместила с лечением от хетикобактер).
Прошла неделя и вот появился кашель. Кровь еще не сдавала. Чувствую себя хорошо, но кашель очень сильный.
Кардиолог, Терапевт
Чтобы знать, как вам помочь, уточните пожалуйста, есть ли ощущение, что кашель начался от горла или из-за стекания слизи с носоглотки?
Клиент
Наталья Викторовна, однозначно от горла.
Кардиолог, Терапевт
За 2 дня сто поменялось? Чем эти дни лечились после публикации вопроса?
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб .Еще какие - то жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо сдам, спасибо! Жалоба - глаз красный и гноится. Началось все после ангины.
Терапевт
Это гнойный конъюнктивит - можно купить капли глазные левофлоксациновые и закапывать в конъюнктивальный мешок 2 капли 4 раза в день -5 -7 дней , на ночь закладывать под нижнее веко - мазь тетрациклиновую глазную (хранить ее в холодильнике )
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кроме кашля других симптомов нет? Температура? Как заболели ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, мы с дочкой заболели в конце августа. У меня перешло в ангину, я пропила 10 дней антибиотик (совместила с лечением от хетикобактер).
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую ингаляции через небулайзер- пульмикорт 0.25 мг/ 2 мл+ 2 мл физ раствором 2 раз в день 5-7 дней, н/ночь можете принять супрастин 25 мг до 5 дней, противокашлевой препарат ( Омнитус, Коделак нео), теплое питье!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови и срб, исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать общий иммуноглобулин Е. Очный осмотр врача и рентгенография лёгких. Ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, Лоратадин 10 мг вечер 7 дней, Лизобакт рассасывать по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А если я пила антибиотики от ангины 10 дней за неделю до кашля то все равно может быть бактериальная инфекция?
Терапевт, Нефролог
Если пройден курс антибактериальной терапии, то вероятность присоединения бактериальной инфекции низкая
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
В плане лечения - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!!!
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт
Доброго времени суток Александра.При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,5 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При непродуктивном сухом кашле можно принимать Бронхокапс , содержит жир борсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 3-4 недели. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.