Консультация педиатра /

Сопли у ребенка 10 месяцев — вопрос №1168749

Добрый день! Сыну 10 месяцев. Два назад ночью услышала похрюкивание во сне. Похоже, что сопли стекают по задней стенке. Вчера днем поднялась температура 37, 37’5 и только когда достигла 38 перед сном дала Нурофен и больше температуры не было. В дневные сны тоже самое происходит. Этой ночью все тоже самое, опять похрюкивание и из-за это не может толком спать. Из лечения: отпаиваю теплым питьем и добавляю детскую ромашку, в нос только АкваМарис, на щечку Мирамистин. Как быть с соплями во сне? Аспиратором ничего не отсасывается.

Возраст: 33

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней. Используйте називин перед сном. ПРомойте морской водой, уберите лишнее аспиратором и после закапайте називин.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.
Клиент
Анна, кашля нет. Аспиратором ничего не отсасывается.

Педиатр, Врач УЗД
тогда просто промывайте морской водой и через пару минут закапывайте називин.
НЕобходимо увлажнение воздуха и тогда малышу будет легче дышать носиком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. «Похрюкивать» ребёнок может так же из-за отечности, следите чтобы в помещении была достаточная влажность, часто проветривайте.
Есть есть затруднённое носовое дыхание модно использовать сосудосуживающие по 2 кап*3 раза в день до 5 дней.
Продолжайте капать аквамарис, будет увлажнять слизистую и разжижать имеющуюся слизь и убирайте аспиратором.
На ночь можно класть ребёнка с приподнятым головным концом кровати
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ваше действие верное , отпаиваем чаще.
Только мирамистин не нужен, в нем особого смысла нет.
В носик аквамарис продолжить и чтобы снять заложенность ,то качнуть по 1 капле називина перед сном.
Головной конец кроватки приподнять. Можно валик положить под матрасик 10 см.
Дома увлажнение воздуха.
Сейчас процесс дентации не активен? Слюней больше не стало?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да есть прорезывающиеся зубики.
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить период восстановления после перенесенной ОРВИ.
Анатомия носоглотки детей младшего возраста так устроена, что при недостаточной влажности вдыхаемого воздуха слизь скапливается в дальних отделах и медленно стекает по задней стенке глотки. Отсюда соплей не видно, но слышно во время дыхания, а иногда это даже вызывает кашель. Особенно сильно это состояние может беспокоить ребенка во сне. Во-первых, горизонтальное положение способствует более активному стеканию слизи. Во-вторых, ночью чаще всего пересыхают слизистые оболочки и сопли густеют. В подобной ситуации, считается самым главным — обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов). Дополнительно могут быть показаны капли с изотоническим раствором соли (Аквамарис, Аквалор и др.), так как они также делают назальную слизь менее густой. Какие-то иные медикаментозные средства при данном состоянии не показали эффективности, так как суть процесса именно в загустевании слизи и анатомических особенностях носоглотки детей младшего возраста.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар, спасибо. Будем увлажнять.