Аденома гипофиза
У сына (22 года) повышен СТГ (10,4нг/мл). По результатам МРТ гипофиза с контрастированием: В гипофизе определяется дополнительное образование, занимающее практически весь аденогипофиз (преимущественно в левых и средних отделах, умеренно гипоинтенсивное по Т2, изоинтенсивное по Т1, с четкими ровными контурами, однородной структуры, размерами 1,1х1,4х1,2 (фронт*сагит*вертик). Какое в таком случае возможно лечение, ведь как я поняла опухоль в самом гипофизе и занимает всю его площадь. Если хирургическим способом, то что, вместе с гипофизом?
Принятый ответ
Здравствуйте , вы обследованы по остальным гормонам? Какие жалобы именно вашего ребенка волнуют?
Анастасия, жалоб нет. Его напрвил сдать СТГ ортодонт (мезиальный прикус). Хотелось бы получить ответ от нейроэндокринолога
Я поняла Вас. Нейрохирург обязательно ответит. Вообще дополнительно всегда сдается остальная панель гормонов, если опухоль небольшая, нет выраженного дисбаланса по гормонам возможна выжидательная тактика, консервативное лечение. Либо под размер аденомы вашего сына может подойти дистанционная лучевая хирургия. Просто так, если нет воздействия на окружающие структуры и отсутствии симптоматики по дисфункции гипофиза в ГМ вряд-ли стоит лазить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Если просто сдавать анализ на стг, то результат будет неинформативен для диагностики акромегалии. Нужно смотреть инсулиноподобный фактор роста 1. Также нужно проверить уровень других гормонов. Сдать кровь на пролактин, слюну и суточную мочу на кортизол, малую дексаметазоновую пробу
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть снимки и полное заключение мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь необходим осмотр офтальмолога (глазное дно и поля зрения), после чего вам нужно обратиться сначала очно к нейрохирургу для визуальной оценки аденомы и её взаимоотношения с окружающими структурами (сами снимки нужно смотреть). Если нет зрительных нарушений и воздействия аденомы на окружающие структуры, то нейрохирург скорее всего направит к эндокринологу для подбора консервативной терапии, ведь многие соматотропиномы так и лечатся. И только в случае неэффективности консервативной терапии будет решаться вопрос о хирургическом лечении.
И да, конечно же нужно сдать кровь на весь спектр гормонов гипофиза, а не только соматотропин.