Консультация педиатра /

Прорезывание зубов — вопрос №1168782

Здравствуйте, малышу 4 месяца, 2 недели назад появился насморк, несколько дней назад появился кашель влажный, Температуры нет. В нос капаем називин и аквамарис, прочищаем аспиратором.
Много слюней, постоянно кулаки во рту
Скажите пожалуйста, могут это быть симптомы на прорезывание зубов?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Зубы это физиологический процесс и как правило на него не должно быть насморка.
Десны увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет, но десны чешутся

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего это вирусная инфекция.
Кашель из-за постназального затека
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки или если ребёнок на ГВ частое прикладывание к груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Вызовите педиатра для осмотра
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть и течение вирусной инфекции без температуры.
В любом случае тактика одинакова, Вы все правильно делаете, достаточно хорошо прочищать носик, потому что кашель, вероятно, из-за слизи, стекающей по задней стенке глотки.
Називин используем только при сильной заложенности не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а можно малыша купать, ходить гулять? Если это вирусное заболевание?
Педиатр
Да, конечно, можно! Даже при температуре малыша необходимо купать
Педиатр
Здравствуйте. Это может как процесс активной дентации, так и вирусная инфекция. В том и другом случае лечение симптоматическое: промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С. Осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у педиатра были, хрипов нет
Педиатр
Тогда только промывание носик, если есть заложенность називин по 1кап, выкладывайте ребенка на живот чтобы слизь стикала .
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция.
Но также нельзя исключить прорезывание зубов у ребёнка. Во время прорезывания зубов снижается иммунитет у ребёнка и в этот момент легко подхватить инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар, у нас не сделаны пока еще никаих прививок, даже бцж, из за этого может снизиться иммунитет?
Педиатр
Почему не сделаны прививки?
Прививки формируют иммунитет от определённого вида инфекции. От ОРВИ не защищают.
Клиент
Гулизар, при родах у малыша была гипоксия, был медотвод, сейчас планировали сделать прививки, но вот приболели
Педиатр
Понятно.
Выздоравливайте скорее и прививайтесь!
Педиатр
Здравствуйте, только эти симптомы не характерны для зубов, скорее всего у ребенка ОРВИ, продолжайте промывать носик, поддерживайте оптимальную температуру в комнате 20-24 градуса, влажность 40-60%, гуляйте на свежем воздухе. При прорезывании зубов будут набухшие десна, возможно небольшая температура, капризность.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Да, такая реакция возможна на прорезывание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.