Консультация пульмонолога /

Бронхиолит и продолжительный кашель — вопрос №1168828

Здравствуйте
Ребенку 6.5 месяцев
Заболели 2 недели назад
Начался кашель сухой,вызвали врача,назначили ингаляции с пульмикортом
Через 2 дня стало хуже,влажный кашель,сопли ручьем
вызвали скорую и скорая назначила ещё Беродуал 7 капель и свечи виферон
Была отдышка сильная,через 2 дня нас госпитализировали
Поставили диагноз бронхиолит
Через 3 дня выписались домой
Продолжали делать ингаляции с пульмикортом 0.25 и беродуалом 7 капель
В общей сложности 10 дней делали ингаляции,и свечи
По контролю оак повышены лимфоциты и тромбоциты,кашель сухой и насморк остался,сонирую нос
Один врач послушала и сказала лёгкие чистые,другая сказала есть хрипы
И назначила ещё ингаляции с пульмикортом и беродуалом и порошок реглисам

Возраст: 28

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте Анна! Есть ли у малыша одышка, не учащается ли дыхание на фоне активности, приёма пищи( не прекращает ли он сосать, чтобы отдышаться)? Сложно ответить на ваш вопрос, не зная точно, что в лёгких, надо слушать, вообще при бронхиолите стандарт лечения в остром периоде это выхаживание, ингаляции с гипертоническим натрия хлоридом, санация дыхательных путей, даже эффект пульмикорта в этом случае под сомненьем, в нашей стране конечно лечат и пульмикортом и беродуалом и антибиотиком еще в придачу. Могу однозначно ответить про реглисам, точно не нужен
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сосет хорошо,но иногда когда кашель начинает давится и откашливаться,но редко
У нас ещё зубы лезут,может перекрестно от этого анализы плохие
И я ещё заболела к тому же
Вобщем я просто незнаю как быть с этими ингаляциями,не сделают ли они хуже,даже если с физ раствором делать
Педиатр
Если малыш стабилен, хорошо кушает, хорошо себя чувствует, кашель меньше, оставьте всё как есть, наблюдайте, пусть через пару дней послушает педиатр, если будет хуже, срочно послушаться и определится
Клиент
Дарья, малышка активная,питание нормализовалось
Просто очень пугает то что один врач не слышит хрипы и говорит все хорошо,а другой слышит небольшие хрипы и назначает сразу ингаляции
Как я понимаю,что ингаляции усиливают могротк и возможно сделает хуже чем есть
Нам подтвердили что инфекция вирусная не бактериальная
Педиатр
Для любого лекарства есть показания, конечно ,если оно не нужно, а ребёнок его получает, хорошо не будет. Пульмикорт противовоспалительный препарат, уменьшает отёк, секрецию слизи, Беродуал расширяет бронхи, за счёт расслабления мускулатуры, оба они не увеличивают количество мокроты,в этом отношении не переживайте, просто если в лёгких всё хорошо, то они и не нужны, а если есть минимальные хрипы, то возможно тоже, в любом случае, если вас что-то то в состоянии ребёнка насторожит, изменится кашель, очно слушать лёгкие к педиатру. Сейчас я бы оставила все как есть и наблюдала.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию вирусный бронхиолит, не исключено Ковид-19. Ингаляции уже не нужны вам и Реглисам тоже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ковид отрицательный тест.
Пульмонолог
Маленькие детки плохо отхаркивают слизь, стучите по спинке, вибрационные техники может посмотреть в интернете. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте) проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день и используйте увлажнитель воздуха 40-60 %