Консультация пульмонолога /

Заболел после ковида — вопрос №1168839

Добрый день! Супруг месяц назад переболел ковидом. Неделя лечения в стационаре. Без пневмонии. Полечили хорошо, даже дыхание стало лучше чем до болезни. Три дня назад начался кашель, вчера поднялась температура 37,5. Одышка. Болей и тяжести в груди нет. В анамнезе в 2017 резекция правого лёгкого (удаление метастаза, колоректальный рак). На фоне развилась бронхиальная астма. Постоянно принимает Фостер 2 вдоха 2 р/д, Спирива 2 вд 1р/д. Сегодня утром температура 36,6. К врачу идти отказывается, пройдёт само. Чем начать лечание?

Возраст: 63

Хронические болезни: Бронхиальная астма после резекция правого лёгкого (удаление метастаза, колоректальный рак). ХОБЛ, гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте. Ингаляторы у вас хорошие. Если нет температуры, но есть хрипы, кашель, одышка -начните ингаляции через небулайзер Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- р, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 7 дней.
Клиент
Екатерина, добрый день! А если будет температура?
Пульмонолог
При новом ОРИ можно начать Полиоксидоний до 10 дней или Рафамин до 5 дней. При температуре выше 38 С более 5 дней вызовите врача на дом для осмотра и коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Базисные ингаляторы (фостер и спирива) продолжайте. Присоедините ингаляции с будесонидом (пульмикорт) 0,5 г по 2 небулы 2 р/день на 5 дней, беродуал 20 капель на физ растворе 2 мл, 2 раза в день.
Клиент
Наталия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! На фоне базовой терапии ( фостер и спирива) может быть показания к дополнительной терапии -антибактериальные препараты, отхаркивающие. Необходим очный осмотр для выявления показаний к этим препаратам.аускультация лёгких. Из антибактериальных препаратов это может быть флемоксин , или азитромицин , или другой препарат в зависимости от переносимости. Отхаркивающие- амброксол по 1т 3 р в день 5 дней.
Клиент
Игорь, спасибо