Консультация гастроэнтеролога /

ЧТО СО СТУЛОМ? — вопрос №1168843

Добрый день.
Мне 31 год.

С 2018 года начал болеть желудок. Долгое время не проходил. После долгих обследований (которые показывали поверхностный гастрит, НР, однажды показал полые эрозии (сейчас вылечены)) оказалось желудок болит на фоне тревожного расстройства вследствие длительного латентного стресса.

Лечение с психотерапевтом увеличено разрыв между болями с 3-х месяцев до 1-1,5 года.(сессии и пропила дулоксенту)

Приблизительно последний год у меня присутствует странный стул: утром примерно через час два после еды, прихватывает живот, иду в туалет с диареей или кашицеобразным стулом. Большее в течение дня позывов в туалет нет.

В этом году у меня снова заболел желудок и я прошла полное обследование. (Результаты обследования прикладываю по ссылке)

С октября пропила:

1. «Pariet» 20 мг 1 таб. 1 раз в день за 30-40 мин до приёма пищи 4 недели. Пью в настоящий момент.
2. ,Альфа Нормикс 200 мг по 2 табл. (400 мг) 3 раза в день, 10 дней (пропила. На время приема ситуация улучшилась. Стул ежедневно был оформленный но мягкий слегка рыхлый)
3. Бактистатин 0,5 по 1 капс. 2 раза в день во время еды 2 нед (пропила, но все же диарея до сих пор присутствует)
4. Креон 0000-25000 ед на приём пищи (10000 ед на перекусы) по 1 капсуле во время или сразу после каждого основного приема пищи (пропила)

После приема этих препаратов стул чаще оформленный, но мягкий и достаточно рыхлый. Примерно 3 раза в неделю остаются такие симптомы как: после еды час два, иду в туалет, стул оформленный, но рыхлый, мягкий. Проходит еще час опять позывы в туалет и уже диарея.(не всегда 2-ые позывы в туалет)
Или сразу диарея. Или просто оформленный но мягкий рыхлый стул без диареи.

Стараюсь придерживаться правильного питания.

Сейчас принимаю:

1. Париет 20 мг х 1 раз в день утром натощак за 20-30 минут до завтрака
2. Урсофальк 500 мг х 1 раз в день вечером после ужина (принимаю неделю примерно)
3. Ребагит 100 мг х 3 раза в день через час после еды (принимаю неделю примерно)

Добавила самостоятельно

1. Линекс Форте 1 капсула в день
2. Энтерол (5 дней назад после того как наелась всего подряд, с ночи болел живот, диарея, подключила минуту и энтерол на 3 дня(2 капсулы в день) сейчас день 2-3 пью уже по 1 капсуле)
Так же:
1. Утрожестан 200 вагинально, года два
2. Мелаксен 0,3 4 дня

И даже после энтерология диарея продолжается, хотя он должен все «заваривать» намертво.

Вчера опять диарея с утра, болит живот (не совсем понимаю из за менструации или кишечник) сегодня с утра оформленный мягкий рыхлый стул и через час диарея.

И, важное что бы я хотела добавить, уже года 3 меня мучают «ночные Жоры». Сейчас это происходит 1-3 раза в неделю. Бывает не встаю несколько недель. Встаю ночью в неосознаннее иду к холодильнику. Сьем одно печенье допустим и иду обратно спать.

Заметила что тул не связан с ночными Жорами.

Уважаемые доктора, прошу просмотреть анализы и дать оценку, стоит ли переживать, может ли быть что то серьезное?онкология или что то еще.
Стоит ли делать Колоно?
Почему не действуют лекарства от диареи?
В чем причина и что делать?

Ссылка на анализы:

https://drive.google.com/drive/folders/1O_yTG9JFyPKeUeb-0XJveIx4w0YUUUM-

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализы по ссылки открыть не получается , прикрепите пожалуйста сюда .
На данный момент нарушение стула будет на фоне урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк ) он обладает слабительным действием .
По вашим жалобам больше данных за срк с диарейным синдромом , но жду анализы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, попробуйте открыть, если не получится, я вложу в комментарии файлы

Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению у меня открыть не получается .
Клиент
Екатерина, тут в комментарии нет функции вложить документы. Напишите почту я сейчас все вышлю
Клиент
Екатерина, или вот с яндекс диска попробуйте

https://disk.yandex.ru/d/qdkR0ARUUMDoDQ
Клиент
Екатерина, возможно когда вы копируете захватываете случайно пробел, у меня обе ссылки открываются.

Копируете без пробелов и копируете в браузер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно прикрепить к вопросу , не к комментариям .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фекальный кальпротектин сдавали ? Колоноскопию ?
Клиент
Екатерина, сдавала копрограмму недавно. Колоно не делала вообще
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме ничего критичного нет . Но диагноз срк это диагноз когда исключена вся органическая патология .
Необходимо сделать :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Так же рекомендовала бы сделать МРТ органов брюшной полости с контрастом .
На данный момент рекомендовала бы урсофальк снизить дозу до 250 мг на ночь 1 неделю , далее уже через неделю увеличить .
Добавить к терапии Тримедат 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, а почему может быть такой стул учитывая анализы?

Может ли быть что то серьезное?онкология, крона?

Если копрограмма не показала восполнения, кальпротектин может показать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмму не всегда бывает достоверна . По анализам у вас нет онкологии, болезни крона тоже . Но как писала выше у вас скорее всего срк с диарей . Лечение в таком случае спазмолитик и минимальные доза антидепрессанта .
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего у вас синдром раздраженного кишечника. Альфа - Нормикс каким - то способом умеет прерывать его ухудшения, но ненадолго. Вам стоит пристальное внимание обратить на стресс в вашей жизни. Изменение образа жизни может сильно снизить частоту и тяжесть симптомов СРК. Ну условно говоря если на работе постоянно орет начальник - при смене такой работы на спокойную СРК может стать не постоянным, а эпизодическим. Кроме того стоит пойти ко врачу психотерапевту (не психологу!!!, психологи по сути педагоги, а не врачи) и подобрать лечение в виде низких доз антидепрессантов и транквилизаторов.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а как понять СРК или нет?
Инфекционист, Педиатр
Очень просто - исключив все другие диагнозы))) Ну это в идеале. А так есть несколько характерных признаков - общее состояние при диарее не страдает, первый стул, допустим с утра, тверже чем последующие, связь диареи с приемом пищи, полная нормализация состояния когда кишечник опорожнился. И практически моя личная находка - прием Альфа-Нормикса почему то прерывает приступы СРК примерно на месяц. Механизм сего не ясен, но работает.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас синдром раздражённого кишечника.
Сочетание фермента, в вашем случае Креон и желчегонного Урсофальк препаратов, дают небольшой послабляющий эффект.
К лечению : Бифиформ по 1к 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина
По бх незначительно повышен щелочная фосфатаза, ггт.
По копрограмме ничего критичного нет
По узи Обп изменения незначительные.
По фгдс гэрб, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, в антральном отделе желудка воспалительный процесс..
По рентгеноскопии грыжа пищеводного отверстия диафрагмы подтвердилась.

Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету FODMAP.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн