Консультация акушера /

Общий анализ крови при беременности во время болезни — вопрос №1168877

Добрый день! Беременность 27 недель 5 дней. Первые признаки болезни появились 01.12.2022. Заложенность носа, чихание, боль в горле. Далее чихание и боль в горле прошла, появился кашель и много соплей. По сей день есть редкий кашель и сопли и тяжесть в грудной клетке ( возможно из за кашля + уже себя накрутила) Температуры высокой не было в течение этих дней единожды могла подняться 37-37.1, в остальное время в норме. Дышу физраствором 3 раза в день, принимаю сироп гербион, промываю нос морской водой + мукалтин. Вчера сдала анализ крови и срб.Подскажите, пожалуйста, что значат повышенные показатели? Требуется ли антибиотик и может ли развиваться пневмония или присоединилась бактериальная инфекция? Очень волнуюсь так как срб вообще никогда не повышался.

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данный анализ не говорит о болезни. Он соответствует сроку беременности. И СОЭ , и СРБ в норме ( в анализе нормы для небеременных)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! То есть кашель это не показатель того что я болею и не поэтому срб и соэ повышены? Я переживаю, что могу упустить что то.. ведь симптомы болезни все же остались и не сошли на нет.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это остаточные явления, судя по анализу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Антибиотик вам ее показан. У вас обычный вирус, легкая степень инфекции, не переживайте . Общий анализ крови - норма. СОЭ может повышаться при любом инфекционном заболевании и при беременности в целом . Гемоглобин для беременных допустим .
По поводу СРБ - отклонения в 0,5-1 считают погрешностью лаборатории . Но вообще это белок острой фазы воспаления . А тк вы болеете само собой он будет повышен . Продолжайте терапию . Больше пейте жидкости , проветривайте помещение чаще
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Просто срб вообще никогда не повышался, а тут болезнь и эти два показателя повышены. Я испугалась, что это может быть пневмония, тк как кашель остаётся до сих пор , сопли тоже.
Акушер, Гинеколог
Яна,пока вы не вылечите насморк, кашель не уйдёт . Сопли могут стекать в нижние отделы дыхательных путей по задней стенки глотки во время сна.
В нос - аквамарис, аквалор, долфин. Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби».
От кашля.- лазолван, мукалтин или сироп доктор тайсс.

Пневмония так себя не проявляет. У вас обычная ОРВИ в легкой степени, не переживайте. Почему повышен СРБ я вам выше пояснила.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное, буду продолжать лечение. У меня два последних вопроса к вам, чтобы окончательно успокоится. А грудная клетка может болеть из забавы кашля? И нужно ли повторить эти анализы в ближайшее время? Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог
Яна, да, вы можете ощущать заложенность в грудной клетке. Главное, чтобы не было одышки и роста температуры до 38 и выше . Анализы повторять смысла нет , а вот к терапевту сходить можно , чтобы послушал
Клиент
Алина, у врача была 02.12 , она поставила трахеит(
Акушер, Гинеколог
Яна, ничего страшного , не опасно абсолютно . Проявление вирусной инфекции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
Срб и СОЭ при беременности неинформативны. Даже лейкоциты не увеличены,хотя при беременности могли бы и на фоне полного здоровья.
Думаю, признаков бактериальной инфекции у вас нет,тем более, судя по температуре, болеете вы нетяжело.
Принимайте лучше курантил 1 таб х 3 раза в интересах плода.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! А то что тяжесть( хочется вдохнуть) в грудной клетке и кашель не говорит о том, что там может быть пневмония? Очень переживаю. Про курантил поняла, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кашель бывает при пневмонии. Но это лучше к терапевту очно, чем к гинекологу заочно )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам критического нет ничего, не переживайте, по анализу есть остаточные последствия орви
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Яна!По результатам обследования у Вас нет бактериальной инфекции,применение антибиотика Вам не показано.