Консультация гепатолога /

Печеночная энцефалопатия — вопрос №1168996

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по вопросу женщина 56 лет ,резко пожелтела.Обратились в стационар .Увеличена печень , биллирубин 300. Сделали узи, мрт .Провели лечение и отпустили домой Результаты анализов и мрт загрузила .Диагноз Декомпенсированный цирроз печени 13С. язва желудка,панкреатит. Человек никогда запоями не пил, а тут уже умирать отправили .Помогите с диагнозом и правильным лечением
К сожалению в нашем городе нет гепатологов .

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в данный момент болезненость печени прошла , по анализам видно что все показатели начали снижаться. Но появилась слабость рук и ног . Человек пришел на своих ногах .а теперь не может стоять ходить.Интересует правильно ли поставлен диагноз .
Акушер, Гинеколог
Надежда , диагноз ставится на основании клинических данных, данных результатов анализов . 13 с- стадия процесса, баллы поставлены на основании наличия асцита(3 балла), высокий уровень билирубина ( 3 балла), уровню альбумина(1 балл), уровню мно ( 1 балл) , уровню при( 3 балла), наличие печеночной энцефалопатии (2балла,), таким образом выходит 13 баллов, это С стадия
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста я загрузила лечение . И на сколько может быть верен диагноз на основании анализов ? Возможна ошибка и что это не последняя стадия
Акушер, Гинеколог
Лечение назначено абсолютно верно с учётом клинических рекомендаций и соответствует диагнозу, результаты анализов показывают состояние печени , асцит- скопление жидкости в брюшной полости , развивается как исход цирроза. Помимо классификации цирроза для постановки диагноза используют эластометрию печени, метод современный и высокоточный
Инфекционист, Гепатолог
Надежда, здравствуйте!
По результатам выписки у Вашей мамы действительно подтвержден цирроз печени.
Существуют следующие классы цирроза: компенсированный, субкомпенсированный или декомпенсированный, для постановки необходимо 5 параметров:
1-наличие или отсутствие асцита, у нее асцит есть, 2-3 балла.
2-МНО или ПТИ, здесь есть изменения, ПТИ 77%, он снижен, но незначительно. 1 балл
3-об.билирубин, он высокий, 3 балла
4-печеночная энцефалопатия, 1-2 степени, 2 балла
5-альбумин, его результат 24 г/л, 3 балла

5-6 баллов - компенсированный; 7-9 баллов субкомпенсированный; 10-15 баллов декомпенсированный.
У Вашей мамы результат 12-13 баллов. К сожалению, это не ошибка, диагноз поставлен верно.
Помимо всего этого имеется панкреатит, повышение амилазы крови, застой желчи, повышены ЩФ и ГГТ, вероятно, у нее есть зуд кожи.
Скажите пожалуйста, правильно я поняла, что Вам рекомендуют обследоваться на гепатиты и маму в стационаре на них не обследовали?
В выписке не нашла результаты на гепатиты.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте на гепатиты обследовали .Все отрицательно .сначала лежала в одной больнице там не смогли определится с диагнозом , но как врач нам сказал это не цирроз точно.Перевели в областную там сказали что цирроз последней стадии ,лечение только для поддержки и максимум год жизни .Вот и ищем куда бежать и что делать .Тем более как врач нам сказала это вторичный цирроз неясной этиологии, кроме узи и мрт больше ничего не делали
Инфекционист, Гепатолог
По результатам анализов, у нее цирроз печени. Причина не ясна, вирусные гепатиты отрицательные.
Я рекомендую с целью установления причины сдать кровь на маркеры аутоиммунных гепатитов (ANA, AMA).
И меня смутил в анализах высокий результат СА19-9, возможно это увеличение на фоне панкреатита, пересдайте его в динамике.
По лечению у нее все подробно в выписке расписано. Основные препараты: альфа-нормикс, гепа-мерц, лактулоза, мочегонные.
Инфекционист
Здравствуйте возможно у вашей мамы биллиарный цирроз, выписку вы выслали не всю. У вас достаточно грамотно составлено лечение, необходимо его соблюдать и доверять специалистам которые обследовали и наблюдали вашу маму!