Запор у грудничка на смешанном вскармливании
Здравствуйте, беспокоят редкий стул грудничка. Сейчас дочке 2месяца 8 дней, на смешанном вскармливании. Родилась экстренное кс с весом 2590, за 1 месяц набрала 500г, сейчас весит 4кг прибавка в килограмм. Запоры начались на 3й недели как и нехватка молока. Патронажный врач рекомендовала докармливать смесью, т.к. недоедает и от этого и запоры. Стала докармливать смесью Нан гипоаллергенный(аллергии ни на что не было у ребенка, купили такую от не знания на всякий случай, т.к слышала что на смеси бывает аллергия). Не какает по 3дня, на 3-4й день ставила либо микролакс либо газоотводную трубочку только так ходила в туалет. Делаю перед кормлениями массаж животика, сгибаю ножки к животику, велосипед, выкладываю на животик. Сама из питания убирала молочку, кисломолочное, хлеб, рис, макароны, конечно никаких бобовых капусты и пр. Ничего не менялось. Иногда слабо тужится безуспешно от того и понимаю что 3дня не норма для неё без стула, просыпается чтобы пропукаться с кряхтением иногда плачем. Назначали утром и в обед давать нан кисломолочный, за месяц 2 раза только самостоятельно покакала. Сегодня врач по прежнему утверждает, что ребенок не доедает, хотя прибавка вроде норм? Я сначала обязательно предлагаю грудь, а потом даю смесь утро обед кисломолочная, потом обычная, кормлю через 2-3 часа, в вечерние колики с 8-12 вечера бывают, есть хочет видно но не может из за животика, тогда каждый час по чуть кушает. Сейчас назначили Фрисолак, так же нан кисломолочный и НАН комфорт лакб, Хофитол 3,5м х 1раз 10 дней. Вопрос вот какой Фрисолак это тоже оказывается смесь, как все 3смеси нам сочетать и зачем? А еще не понимаю зачем Хофитол, если он от желтушки, нужен ли на самом деле? Старшую дочь полностью кормила грудью, про смеси такое их разнообразие сложно разобраться. Почему то ощущение что еще и от смеси запор.. Т.к. стул выходит сначало зеленоватый кашеобразный как от смеси а потом мне привычный пожиже горчичного цвета и меньше в объеме. Сама стараюсь сейчас активнее стимулировать грудь молокоотсосом чтобы всё же вернуть гв.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы оставила только кисломолочную смесь, не надо все в кучу мешать. Анализ кала сдавали, кал на скрытую кровь?
Мария, анализ какла не сдавали не назначали
Слать анализ кала-копрология+кал на скрытую кровь
Мария, хорошо, а нужно ли принимать Хофитол? И стоит заменить смесь гипоаллергенную на комфорт или фрисолак?
Я бы п советовала вводить фрисолак-лпять привыкать к новой смеси, хофитол именно от запора не надо
Мария, подскажите еще, пожалуйста, можно ли собирать ккал на анализ, если покакал ребенок с помощью газоотводной трубочки?
Сдать анализ кажется не возможным, по тому что если и покакает сама, то только после обеда обычно?
Можно
Принятый ответ
Добрый день. Задержка Стула на СВ в норме До 5 дней .
Хофитол вам не нужен , допаиваете ли вы водой ?
Так же рекомендую оставить в качестве докорма только одну смесь
Эльвира, водой не домаиваю, если нужно то сколько допаивать водой между кормлениями?
По возможности ,допаивайте . Так как при кормлении смесью необходимо допаивать водой из расчета 30 мл/кг/сут.
Стул зелёного цвета из за смеси ..
И желаю Вам поскорее перейти на полное ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Хофитол -да, это препарат с желчегонным эффектом. А самое лучшее слабительное это собственная желчь. И если она правильно и равномерно выделяется, то и кишечник работает правильно, поэтому назначение Вашего доктора поддерживаю. Допаивать обязательно, часто затруднение продвижения пищи по кишечнику отмечается именно из-за недостатка воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо, теперь понятнее стало))
Михаил, а можете подсказать, стоит ли переводить со смеси Нан гипоаллергенный на Нан комфорт + так же давать утром и в обед кисломолочную смесь?
если на той смеси, которая сейчас прибавка в весе хорошая, то оставаться.