Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1169236

Здравствуйте!
Ребёнку 3 года
Сдавала анализ кала , пришёл результат во вложении. Что такое детрит в большом количестве?
Биохимия . Узи в норме. Имеет лактазнцю недостаточность сс/ из беспокойств вижу иногда слизь в кале и частые позывы в туалет , при этом не ходит , только Газы. Но один раз в день туалет точно есть - утром

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Детрит говоритт о недостаточной ферментативной функции.Когда ходит в туалет - ходит нормально, оформленно?
Клиент
Яна, нет, далеко не всегда
А это воспаление или нет?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет,просто у ребенка повышенное газообразование - от этого перебои со стулом.Нужно уменьшить кол-во углеводов в рационе, сладкого, сейчас давать перед основными кормлениями Эспумизан в возрастной дозировке и Креон 10.000ЕД 2 раза в сутки во время еды 10 дней.
Клиент
Яна, Креон начала
Скажите пожалуйста , то это ничего страшного?
А то я жутко боялась за воспаление …
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет!Не переживайте, никаких воспалительных изменений у Вас нет.
Клиент
Яна, а эспумизан давать сколько ?

Скажите , пожалуйста, а то что вот слизь вижу белую … иногда ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на всякий случай сдать кал на паразитов методом обогащения методом PARASEP, эспумизан по 20 капель.
Клиент
Яна, сдала на паразиты , но такого анализа к сожалению нет
Только дисбактериоз
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вы в каком городе живете?
Клиент
Яна, я сейчас не в России временно …
Клиент
Яна, у меня удалось сдать только клостридии, лямблии , глисты и дисбактериоз
Клиент
Яна, а повышенное газообразование из-за детрита или из-за лактозы ?
Просто часто просится , но не идёт , иногда пописает и уходит
Терапевт, Гастроэнтеролог
и детрит и лактоза.А Тримедат не пробовали принимать?Он улучшает моторику кишки.
Клиент
Яна, Неа, не давала
Он маленький 3 года не стала пичкать.
Я сейчас начала максилак бэби давать ему ещё
Клиент
Яна, а как уменьшить этот детрит ?
Клиент
Яна, детрит это не бактерия ,
Получается да ?
Клиент
Яна, просто кусочки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на Фоне креона должен уйти и низкоуглеводная диета - писала выше.Конечно не бактерия!!!!Вы что?)))Это просто остатки пищевых вещество другими словами - то, что не переварилось
Клиент
Яна, поняла
Тогда не волноваться и давать эспумизан ?
А то эти позывы к туалету меня свели с ума
Клиент
Яна, а максилак стоит подавать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да не переживайте вы так, вы просто очень тревожная мама)Максилак можно, да. Не переживайте :)
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое вам !
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте в целом анализ хороший есть небольшое нарушение переваривания, воспалительных изменений нет. Необходимо добавить Креон. Повода для беспокойства нет
Клиент
Екатерина, а Креон насколько давать?
Что такое детрит?

Почему возникают такие позывы в туалет, но ходит далеко не всегда … пукает или писает и уходит ..
Инфекционист, Педиатр
Вполне возможно из-за повышенного газообразования при нарушении переваривания. Детрит это продукт переваривания пищи, клеток эпителия, баутерий. Креон на 10 дней
Клиент
Екатерина, то есть детрит это не бактерия ? Потихоньку с креоном уйдёт ?
Инфекционист, Педиатр
Конечно, это не воспалительный показатель
Клиент
Екатерина, спасибо большое
А вот иногда слизь вижу , не могу понять почему ?
Инфекционист, Педиатр
Это тоже как следствие нарушения переваривания
Клиент
Екатерина, Креон поможет да ?

Инфекционист, Педиатр
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста этот детрит он пройдёт ?
Потому что я слизь вижу в кале иногда
Инфекционист, Педиатр
Он может присутствовать в небольшом количестве
Клиент
Екатерина, а в большом количестве У нас присутствует
Это не патология ?
Инфекционист, Педиатр
Я писала ранее, это нарушение переваривания
Клиент
Екатерина, поняла
И в нашем случае только Креон на 2 недели ?
Инфекционист, Педиатр
Да, этого достаточно, можете так же пропить биопрепараты (ацидоз, нормобакт)
Клиент
Екатерина, а максилак это не то ?))
Инфекционист, Педиатр
Можно максилак
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Детрит - это недооформленные каловые массы в результате недостаточного переваривания, непереваренная пища двигается по кишечнику, вызывая раздражение слизистой (от чего и слизь и холостые позывы в туалет) и газы. Помимо этого в кале мышечные волокна с исчерченностью - то есть мясо недопереваренное. Рекомендую прием препарата Креон на каждое мясное блюдо посыпать 10-15 крупинок микрогранул - открыть капсулу и посыпать прямо на мяско. Чтобы уменьшить газообразование и раздражение слизистой рекомендую максимально ограничить простые углеводы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, и таким образом Креон поможет убрать потом это раздражение и слизь потихонечку уйдёт ?
Клиент
Михаил, сколько по времени давать Креон ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, Креон это фермент поджелудочно железы панкреатин, которого сейчас не достаёт, через время организм наладит выработку своего фермента и надобность в препарате отпадёт. Курсом неделю каждое мясное блюдо, затем пропускать через одно чтобы свои ферменты потихоньку увеличивались и добавлять только в крупное блюдо и так на уменьшение.
Клиент
Михаил, неделю даю потом сколько отдыхаем ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
неделю постоянный приём в каждое мясное блюдо. Затем добавляем только в крупное мясное блюдо. Если в тарелке мяса совсем небольшой кусочек, то пропускаем, чтобы активность поджелудочной железы простимулировать.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, без воспалительных изменений. Есть незрелостью ферментативной системы, это временно. Креон поможет справиться с симптомами
Клиент
Ольга, спасибо большое
Это и есть детрит ?
А почему видна слизь иногда? И позвывы такие к туалету?
Педиатр
Это все указывает на незрелость жкт
Клиент
Ольга, нам только Креон принимать ?
Я ещё максилак начала давать
Стоит?
Педиатр
Креон 14 дней. Максилак можно давать.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, ещё хотела спросить
У него бывают днём позывы в туалет , но приходит и не какает
Из-за чего это ?
И такое бывает раза 2-3 в день
Педиатр
Это также ферментативная недостаточность. После еды начинает работать кишечник и часто возникают ложные позывы
Клиент
Ольга, креон поможет от всего этого ?
А то жалко ребёнка с его позывами
Педиатр
Поможет Креон и приём пробиотиков, но не сразу, эффект накопительный
Клиент
Ольга, поняла
Максилак сколько принимать ?
Педиатр
10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо