Очень жидкий стул у новорожденного

Здравствуйте! Нам 2 месяца (без пяти дней) Ребенок стал беспокойно есть грудь: бьет ногами, кричит, плачет — психует как будто. Грудь убираю, беру на руки — успокаивается, иногда сразу засыпает, иногда даже начинает улыбаться и играться Стул очень жидкий, желтый, как будто и не впитывается в подгузник (либо слишком большое количество). В месяц на приеме у врача сказали все нормально. Стул смотрели, сказали все хорошо. На тот момент проблем с кормлением не было, дочь спокойно ела и засыпала на груди Начались проблемы буквально неделю назад, не всегда так ест, но довольно часто, особенно перед укладываем на ночной сон. Может быть наедается? Не хочет и психует? Наоборот спать хочет? Или может это симптом лактазной недостаточности? Фото стула прикрепила

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты симетикона (эспумизан, боботик ) не даете перед кормлением ?
Также в консистенции стула не бывает пенки?
Такие симптомы могут быть при газиках.
ЛН сопровождается повышенным беспокойством, метеоризмом , жидким стулом, пенки и раздражение вокруг ануса.

Даю эспумизан перед сном и раза два днём

Его можно перед каждым кормлением давать по 5 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фоторгафии стула это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.

Лактазар давать нужно ребенку или мне принимать?
Зарядку делаем, столбиком носим. Молочные продукты мне лучше исключить?

Ребёнку, перед каждым кормлением, можно растворить в небольшом количестве молока или смеси и выдать перед кормлением.

Чтоб облегчить лактазную недостаточность, не нужно убирать молочные продукты. У ребёнка нет ферментов для переваривания вашего молочка, это не связано с приёмом вами молочных продуктов

А если я кормлю грудью как давать? Сцедиться и развести, а потом уже кормить?

А бэби док (лактоза 600 ед) в каплях можно давать? Лактазар нашла только в капсулах

Да в ложечку сцедить и капсулу высыпать. Или взять капли беби док или изикол их можно сразу в ротик

В любом виде можно, как вам удобно🌷

Спасибо вам большое)

То есть это состояние в норме должно пройти потом?

Это не значит, что ребенок не сможет есть молочные продукты потом?

Да, после 6 месяцев собственные ферменты уже будут вырабатываться. Всё пройдёт 🌷

Совсем не значит. Это только в периоде новорождннности

Спасибо🌸

Растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вся описанная картина + характер кала по фото соответствует клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной + раздражение на попе, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Спасибо, посмотрите, пожалуйста, по фото, на попе небольшое покраснение есть, требует ли это лечения? И нужно ли мне исключать молочные продукты из рациона?
Препарат easycol будет эффективен в нашем случае? Единственное, нашла его только на маркетплейсах (вайлдберис и озон), оттуда можно заказать? Или лучше в аптеках искать? (Пока не нашла ни в одной аптеке)

Нет, маме диета не требуется.
На попу рекомендуют наносить судоремонтный, либо пурелан.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно течение лактазной недостаточности, в таких случаях маме рекомендовано держать диету с исключением молочных продуктов, сыров, говядины в течении 2 недель, если это не даст эффективности. Подключают фермент лактазы лактазар или колиф, перед каждым кормлением и так же оценивают динамику на фоне препаратов. Принимать не менее 2 недель.

Спасибо) немного запуталась, другие говорят, что не влияет моя пища на лактазную недостаточность, вы говорите— влияет.
Вы считаете, что всё-таки влияют на это молочные продукты? Просто не хочу сразу пичкать ребенка лекарствами…

Первоначально лучше вводить фермент лактазы, это будет более эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Спасибо, в бепантеном мазать можно?

Да, можно наносить в таких случаях Бепантен, но при отсутствии эффекта рекомендуют наносить на основе цинка (судокрем, например) или цика крем (описала выше).

Подскажите, а как давать новорожденному лактазар? Он в капсулах продается. Содержимое капсулы доставать и разводить в сцеженом молоке? Потом грудь давать?

А бэби док (лактоза 600 ед) в каплях, этот препарат вы имели ввиду, его можно давать? Лактазар нашла только в капсулах

Да, лактазар содержимое капсулы разводить в ложке сцеженного молока и давать непосредственно перед кормлением грудью, добавляют в каждое кормление.

Бэбидок лактаза 600 ед 10 кап добавляют так же в сцеженное молоко перед кормлением.
Есть бэбидок лактаза 2000 ед - добавляют по 4 кап в каждое кормление

Спасибо, а просто капнуть в ротик капли нельзя и сразу кормить? Не тот эффект будет?

Капать в рот можно изикол бэби перед кормлением, остальные рекомендуют разводить в грудном молоке.

Спасибо вам большое🌸

Пожалуйста!
Будьте здоровы!)

Здравствуйте, данная симптоматика очень похожа на проявление лактазной недостаточности ( стул жидкий, впитывается в подгузник, раздражение и гиперемия в области ануса), даже по фотографии это видно.в данной ситуации обычно рекомендуют прием фермента в каждое кормление молочное( например лактазар или колиф лактаза).

Здравствуйте. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.