Консультация терапевта /

Как восстановиться после родов — вопрос №1169312

У дочери проблемы после родов, ребенку 3месяца, на гв , начались патологические изменения кожи ,сухость на всех участках, особенно голени, даже при небольшом воздействии , таком как почесывание или нажатие, возникают синяки, кожа лица выглядит плохо, сухость, неровности , очень сильно выпадают волосы просто пучками, бледность, при резком подъеме кружится голова,конечности постоянно холодные, какие принимать витамины или какие сдать анализы чтоб понять проблему с чего начинать ? Во время беременности был ферритин 13(я так понимаю это низкий) ,но в ж к говорили по результатам анализов, что все в пределах нормы, так же была бледность и головокружения при резком подъеме, давление обычно пониженное, роды были без осложнений, в течении 3х часов, беременность первая

Возраст: 24

Хронические болезни: дискинезия желчного пузыря

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, определить уровень ферритина, а также ТТГ и дальше отталкиваться от результатов, но описанные вами симптомы могут говорить об железодефицитной анемии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, звонила гинекологу акушеру у которого рожала, рекомендовал пить Фемибион, еще присутствует синдром беспокойных ног, начинать пить витамины или сначала анализы?
Акушер, Гинеколог
Лучше сначала сдать анализы
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо повторно сдать кровь ,на Ферритин ,ТТГ,Т4 свободный, после определять с приемом ,железа и Витаминов
Принятый ответ
Клиент
Александр, звонила гинекологу акушеру у которого рожала, рекомендовал пить Фемибион, еще присутствует синдром беспокойных ног, начинать пить витамины или сначала анализы?
Терапевт
Сначала конечно лучше сдать анализы.
Но если раньше был ферритин низкий то можете начинать лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 мес ,после пересдать анализы ,чтобы посмотреть в динамике
Витамин С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при дефицитных состояниях. Прежде чем что-то назначать стоит сдать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, биохимию крови, коагулограмму,ферритин, витамин Д и ттг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, звонила гинекологу акушеру у которого рожала, рекомендовал пить Фемибион, еще присутствует синдром беспокойных ног, начинать пить витамины или сначала анализы?
Невролог, Терапевт
Сначала анализы . Если есть дефициты, то обычными поливитаминами это не компенсировать, там обычно небольшие дозы , используются для профилактики, а не для лечения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно для начала сдать анализы- ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр ,ферритин , витамин Д , ТТГ, т3, т4.
По результатам данных анализов начинать лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алана, звонила гинекологу акушеру у которого рожала, рекомендовал пить Фемибион, еще присутствует синдром беспокойных ног, начинать пить витамины или сначала анализы?
Невролог, Терапевт
Можно начать и сейчас принимать Фемибион, но в любом случае анализы сдать нужно.
От синдрома беспокойных ног ,учитывая ,что гв, можно Магне В6 по 1 и 3 раза в день - 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения анемии необходимо сдать общий анализ крови развёрнутый с формулой, ферритин, вит 12,в1, в6.
Для исключения проблем щитовидной железы необходимо сдать гормоны щитовидной железы (т3св, т4св, Ттг, ат к тпо)
Для исключения проблем с гемостазом, сдать коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, время и длительность кровотечения).
А также б х крови (креатинин мочевину алт аст щф билирубин общий, общий белок).
С результатами обратиться к терапевту или прикрепите результаты обследований на сайте.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, звонила гинекологу акушеру у которого рожала, рекомендовал пить Фемибион, еще присутствует синдром беспокойных ног, начинать пить витамины или сначала анализы?
Кардиолог, Терапевт
Как правило в Поливитаминвх содержится недостаточное количество витаминов и минералов.
Поэтому сначала сдаём анализы, потом согласно дефицитам принимаем препараты.
Дополнительно ещё кальций нужно сдать
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения проблем изменений кожи и волос рекомендую обследование - общий анализ крови. общий анализ мочи, ферритин; проверить состояние щитовидной железы - УЗИ, анализ крови на гормоны ТТГ, Т3, Т4; проверить дефицит витаминов - анализ крови на В12, Д, фолиевую кислоту.
Уже сейчас рекомендую начать витамины - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев, 2-3 курса в год.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата поливитаминов для кормящих, например компливит мама.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.