Консультация ревматолога /

Прошу помощи! — вопрос №1169314

Доброе утро. Прошу помощи,боюсь что упускаю время..Сын 11 лет поставили артрит колен.суст.(стрептококковое носительство).Лечение:таблетки и мазь немесулид 2 нед.+каждые три недели укол бициллин.Температура держится субфиб..С утра уже вставать тяжело,колени болят сильно.Подскажите,может что-то нужно добавить к лечению?Контрольные анализы+узи только через 2 месяца.Анализы прикреплю по запросу

Возраст: 11

Хронические болезни: Тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите все пройденные обследования.
С чего все начиналось, когда? Была ли перенесенная инфекция перед воспалением суставов?
Клиент
Виктория, с сентября месяца заметили температуру до 37,5,в течении дня менялась.Прошли много анализов,сейчас прикрепляю их.Ущи сердца в норме,узи коленей нет.Сейчас труднее ходить,чаще болит ноги.Ребёнок занимается футболом 6 лет,но после диагноза перестал.

Ревматолог, Терапевт
1. Не увидела результат анализа СОЭ.
2. Прикрепите пожалуйста заключение ЭХоКГ и УЗИ коленных суставов.
3. Была перенесенная стрептококковая инфекция? Такая, чтобы Вы заметили. Ангиной ребенок болел?
Клиент
Виктория, всё прикрепила.Он болеет каждые 1,5 месяца,сразу с горла начинается. На фото узи суставов,узи сердца,анализы на в двух файлах и заключение ревматолога
Ревматолог, Терапевт
Да, теперь увидела.
На данный момент диагноз стрептококковое носительство кажется сомнительным.
Бициллин назначают при острой ревматической лихорадке. Этот диагноз тоже вызывает сомнение.
Повышен АСЛО, это говорит только лишь о том, что ребёнок переболел стрептококковой инфекцией.
По ЭХоКГ есть пролапс митрального клапана, непонятно, когда он сформировался. До этого момента ЭХоКГ делали?
При острой ревматической лихорадке характерны острые процессы: кардит-поражение сердца, артрит, но он быстрый, нестойкий, то есть через каждые 2-3 дня могут поражаться новые суставы, а в прошлых суставах симптомы исчезают.
Поэтому нужно проводить диф.диагностику с ювенильным идиопатическим артритом. Сдать антинуклеарный фактор. И посетить другого доктора.
Длительная субфебрильная температура тоже не характерна для острого процесса, такого как острая ревматическая лихорадка.
Скажите пожалуйста, суставы когда начали болеть?
Клиент
Виктория, как выяснилось недавно у ребёнка, то болят примерно с лета,раньше он думал что это норма,потому что футболом занимается. Экг каждые пол года делаем,а узи делали может ещё и год назад.Вот буквально день назад нвчал жаловаться на брли в икрах и бедрах(ляшки)понедельник идём к тому же ревматологу на приём, что посоветуете спросить у него?
Ревматолог, Терапевт
Год назад изменений на ЭХоКГ не было?
Я бы посоветовала попросить уточнение по поводу диагноза. На основании чего поставлен именно такой диагноз и назначено данное лечение. Одного АСЛО не может быть достаточно.
Приложите фото пожалуйста коленных суставов.
Клиент
Виктория, к сожалению не нашла предыдущего узи сердца,но там не было проблем,иначе бы лечили.Впач сказала так как он спортсмен и сейчас такой возраст,поэтому может быть пролабс.На основании узи коленей,асло,температуры и болей,наверное поставили диагноз.Еще выявили анемию,но лечение прошли,не знаю может ли это как-то повлиять.В прикреплённых анализах тоже это есть.
Ревматолог, Терапевт
Не складывается впечатление у стрептококковой природе артрита. Там все остро, резко. В вашем случае боли с лета, слабый эффект на НПВП. Нужно исключать ювенильный артрит. А анемия может быть в рамках воспалительного процесса. Но по поводу анемии также нужно дообследование, так как гемоглобин в норме. Снижен другой показатель. Нужно сдать Ферритин, железо, общую железосвязывающую способность.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам большое за ответ.Надеюсь врач меня услышит и сможет нам помочь!