Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин повышенный — вопрос №1169333

Сдал анализ на кальпротектин , показал 687.
Сдал общий анализ( повышен лимфоциты 47), анализ кала (повышен йодофильная флора),моча,биохимия-все хорошо, в норме.
Делал колоноскопию в прошл.году без седации (не знал) -смог выдержать 2/3 кишечника , все хорошо на этих участках.
Болела спина , поясница, отдавало в живот - лечил спину , не помогало.

Возраст: 43

Хронические болезни: Эзофагит , лечу Зульбексом 10.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас сейчас жалобы?

какие жалобы были в прошлом году? до колоноскопии?
Клиент
Мария, сильно болела поясница с января прошл.года ..делал мрт , и чето только не делал )) полгода назад стал замечать что сильней болит спина,когда и живот перед опорожнением, больше с утра
Гастроэнтеролог
кальпротектин от 2021 года?

надо пересдать.

сейчас что беспокоит?
Клиент
Мария, только что сдал , в первый раз.Так и беспокоит , спина , очнеь больно находится под углом 45 градусов вперед ( хотя активно занимаюсь йогой) , и соот-но боль в кишечнике, иногда слабая , иногда сильная, но постояная.
Гастроэнтеролог
в родне проблем с кишечником нет?
стоит выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией(из каждого отдела).
тк кальпротектин высокий

также стоит сдать
кал на гельминты методом парасеп
УЗИ обп
если есть вздутие, то сдайте водородный дыхательный тест на сибр.

если что-то уже сдавали, загрузите.
со стулом проблемы есть? как часто? оформленный, жидкий?
принимаете ли какие-то препараты? НВПС например.
Не болели ли орви не давно?
Клиент
Мария, в родне проблем с кишечником нет? -нет.
стоит выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией(из каждого отдела).-а то что год назад сдавал , вроде говорят раз в 10 лет надо сдавать.
тк кальпротектин высокий

также стоит сдать
кал на гельминты методом парасеп -просто общий сдал, там все ок.
УЗИ обп-узи постоянно сдаю -тоже все хорошо.
если есть вздутие, то сдайте водородный дыхательный тест на сибр.-вздутие есть.

если что-то уже сдавали, загрузите.
со стулом проблемы есть? как часто? оформленный, жидкий?-мягкий , каждое утро, раза за 3 полностью опоржняю( пока 2 часа зарядку делаю перед едой)
принимаете ли какие-то препараты? НВПС например.-нет
Не болели ли орви не давно?-недельку назад чем то протащило , не понял что это , просто плохо было 2 дня
Гастроэнтеролог
Вы написали, что посмотрели не весь толстый кишечник.
У Вас есть результат ФКС?
Клиент
Мария, прикрепил
Гастроэнтеролог
По крови есть повышение лимфоцитов.
значит перенесли орви.
если это сопровождалось нарушением стула-диарея, то кальпротектин возможно повысился на этом фоне.
тогда пересдайте кальпротектин через-2-3 недели

если проблем со стулом не было, то колоноскопию повторять.

осмотрено У вас до средней трети поперечно-ободочной кишки, то есть осталась не осмотрена часть поперечно-ободочной и восходящий отдел кишки.
также по колоноскопии пишут спаечный процесс в области сигмовидной кишки.(слева снизу)
У Вас были операции на брюшной полости?
Болит живот -кишечник где? слева, справа, внизу и спина-какая сторона беспокоит?
Клиент
Мария, нарушение стула не было. Этот анализ сдаю впервые, сравнивать не с чем. Да, делал колону без анестезии ( не знал) , боль была дикая как раз слева снизу. Операций не было. Проблема в том, что в январе прошлого года меня переключило, думал спина, ходить не мог, массажи, мануалы, че только не делал, не помогало. И вот начал замечать, мож год назат после остеопата, что и живот побаливает . Причём внизу, опоясыыает по кругу.Самая сильная боль когда делаю наклон вперёд под 45 градусов,как будто поднимаю ребёнка с кровати. Боль и спереди и сзади в пояснице. Иногда даёт в пах. Этот дикий дискомфорт уже меня измучил, не знаю к кому обратится. Причём я растянут, занимаюсь йогой и с утра каждый день. 3 года назад были очень серьёзные стрессы, с ребёнком проблемы, может тоже дало. Может вы поможете?
Гастроэнтеролог
Фкс под наркозом сделать стоит.

также стоит выполнить кт обп
консультация уролога(узи мочевого пузыря, предстательной железы)
Клиент
Мария, последний вопрос.Сделать КТ или МРТ ОБП? УЗИ мочевого и предстательной делал, все в порядке.
Гастроэнтеролог
Кт обп и кт забрюшинного пространства.
Клиент
Мария, спасибо.Извините еще за вопрос, а чем КТ от МРТ лучше? вроде МРТ точнее?
Гастроэнтеролог
кт и мрт одинаково хорошие методы.

мрт лучше видит органы не полостные.
на кт лучше видно полостные.(желчный , мочевой пузырь и тд)

есть еще виртуальная колоноскопия-это кт кишечника-но там нужна подготовка.-очищение кишечника.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!почему пошли на ФКС?От какого числа ФК?Как стул, есть ли примеси?
Клиент
Яна, ильно болела поясница с января прошл.года ..делал мрт , и чето только не делал )) полгода назад стал замечать что сильней болит спина,когда и живот перед опорожнением, больше с утра...стул регулярный , правда с утра раза за 3 приходиться полностью опорожняться ..не слизи , не примесей
Терапевт, Гастроэнтеролог
от какого числа ФК?
Клиент
Яна, сентябрь 2021
Терапевт, Гастроэнтеролог
тьфу, блин)так пересдайте заново.плюс - кал на паразитов методом обогащения PARASEP, кал на скрытую кровь методом колрн вью , сделайте МРТ с в/в контрастом ПОП, и повторите фекакальный.
Клиент
Яна, общеклинический анализ кала норм..МРТ чего сделать?
Клиент
Яна, и меня реально беспокоит постоянная боль в пояснице , ее и пытался лечить у врачей.
Терапевт, Гастроэнтеролог
пояснично-крестцового отдела.
Клиент
Яна, да
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну так и сделайте мрт, чтобы понять, что болит в пояснице , а потом уже по гастро.
Клиент
Яна, а в пояснице как раз и ничего не болит по мрт ! я еще и йогой занимаюсь) это и проблема , может ли проблема в ЖКТ так сильно отдавать в мышцы и нервные волокна?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может.Но однозначно ответит только колоноскопия!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цифра 687, говорит о том, что в кишечнике имеется воспаление, с учётом того, что в копрограмме имеется йодофильная флора, то повышение возможно на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Я бы порекомендовала Вам сдать кал на фекальный кальпротектин в динамике, через 1 месяц, если цифры в динамике высокие, то это показание к ФКС, с целью исключения органической патологии и в первую очередь ВЗК (воспалительные заболевания кишечника).
Клиент
Анна, этот показатель не сильно высокий? показание к онкологии?
Гастроэнтеролог
Об онкологии речи не идёт, показатель высокий, говорит о том, что воспаление в кишечнике присутствует!
Клиент
Анна, как кишечник может коррелировать со поясничной областью? боль то основная там была и есть.
Гастроэнтеролог
Боль в пояснице чаще всего связана с движением, в покое боли нет или уменьшается. Боли в кишечнике, могут быть постоянные, нет связи с движением. Боли могут быть даже в ночное время!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Желательно знать ДАТЫ обследований, иначе ничего не понятно. Такие цифры кальпротектина показание к ФКС. Если вы выполнили ФКС после кальпротектина и оно в норме, то стоит сдать кальпротектин в динамике+ дыхательный водородный тест.
Клиент
Марина, ФКС делал год назад, анализ только сдал.
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда ФКС повторить обязательно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кальпротектин сдавали на фоне полного здоровья? Симптоматика ОРВИ? Что принимали, какие лекарства при сдаче?
Что со стулом?
Клиент
Татьяна, сильно болела поясница с января прошл.года ..делал мрт , и чето только не делал )) полгода назад стал замечать что сильней болит спина,когда и живот перед опорожнением, больше с утра...стул регулярный , правда с утра раза за 3 приходиться полностью опорожняться ..не слизи , не примесей..здоровье в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи почек выполняли?
Когда сдавали кальпротектин, что принимали?
Клиент
Татьяна, почки делал, небольшие кистообразные..Ничего не принимал, Зульбекс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дело в том что зульбекс идёт приводить к повышению кальпротектина!
Рекомендую вам контроль кальпротектина вне приема препаратов, и в дальнейшем решать вопрос о проведении колоноскопии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием НПВП и ингибиторов протонной помпы может
вызывать повышение уровня кальпротектина, поэтому
минимум за 7 дней до сдачи анализа нужно отменить НПВП, ингибиторы протонной помпы.

Клиент
Татьяна, я зульбекс год пью, он может повысить до такого показателя ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учётом длительности приема может+ наслоение какой либо патологии!
Конечно с учётом возраста, это уже показание к колоноскопии!
Клиент
Татьяна, понятно.КС предписано раз в 10 лет делать, я в прош.году делал, может за год изменится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, вероятность низкая!