Боли после посещения мануального терапевта
Добрый день, длительно беспокоили боли в крестце. Обратилась к неврологу,мануальному терапевту,остеопату. Это было вчера. По выписке врача было произведено остеопатическое лечение, мобилизация мышцы нижних конечностей,крестца,грудного отдела,аппертуры грудной клетки,шейного отдела позвоночника. С утра встала с сильными болями в крестце. К вечеру уже начали болеть и ноги. Боль ужасная. Подскажите, что это такое? До приёма таких болей не было. Страшно очень.
Принятый ответ
Похоже, что при манипуляциях были вовлечены спиномозговые нервы пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Точнее сказать нельзя без МРТ.
Вообще, мануальная терапия без предварительной, хотя бы рентгенографии, противопоказана.
А по хорошим делам перед мануалкой всегда просим МРТ.
Иначе большой риск.
Сейчас можно
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день
Константин, врач смотрел мрт и кт перед процедурой.
А Вы бы не могли сфоткать и прикрепить заключения этих исследований к вопросу, чтобы и мы могли понимать, о чем речь?
Константин, прикрепила
По МРТ и КТ противопоказаний к мануальной терапии не было.
Возможно, какая-то неосторожная манипуляция спине "не понравилась" и начался посттравматический отек, который сдавил нервные корешки и пошла иррадиация боли в ноги.
Но ничего страшного по этим исследованиям там произойти было не должно.
Нет каких-то изменений, которые можно было бы необратимо усугубить.
Константин, просто настолько сильной боли не было, прям по всему крестцу и полностью в двух ногах от бёдер и до икр. Я так понимаю, что все пройдёт?
Я не знаю, что с Вами делали.
Предположил наиболее вероятное развитие событий.
По идее, на фоне таблеток симптомы за 5-7 дней должны пройти.
Если на фоне таблеток симптомы не уходят, а прогрессируют, нужно делать МРТ, обращаться очно к врачу.
Что-то случилось, значит.