Вирус или уже бактерия

Ребенок 2.3 болеет 5 день, в начале как обычно температура высокая до 39, в первые сутки после жаропонижающих быстро возвращалась, на вторые жаропонижающее уже лучше держали, третьи и четвертые температура 37.5. а пятые опять высокая и сбивается не надолго. Кашель, насморк. Сдали ОАК и СРБ. Помогите понять нужен ли антибиотик или такой агрессивный вирус, продолжать симптоматическое лечение

Нет
2 года

Здравствуйте, Анна
Кровь бактериально-вирусной этиологии(моноциты повышенные говорят за вирус, нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены за бактериальную инфекцию)
Температура сейчас держится? Какие ещё жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, в основном беспокоит высокая температура, только сейчас дала жаропонижающее т.к. очень плохо переносит капризный 38.5. кашель, насморк

Анна, тогда есть показание для назначения антибиотиков
Первоначально начинаем с пенициллинов-аугментин например, если за последние 6 мес не пили их

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, полторы недели назад лечили отит панцеф, на клацид аллергия

Можете аугментин, как раз. Это другая группа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, к сожалению в нашем городе нет ни Аугментина ни Амоксиклава

Любой препарат группы пенициллинов тогда, како-то же должен быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, Флемоксин Солютаб подойдет?

Да, можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, созвонилась с участковой, предложила сначала инфекционисту показаться т.к. возможен мононуклеоз, под ухом сильно воспалены лимфоузлы. Сказала м антибиотиком не торопиться

Конечно лучше решить очно вопрос о назначение антибиотика. Тем более ваш участковый видела ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, а Ваше мнение есть подозрения что у сына мононуклеоз?

По анализу мононуклеоза не вижу.
При мононуклеозе а анализе крови обычно бывают атипичные мононуклеары-у вас они отсутствуют. Так же по мимо них должен быть моноцитоз выше 20, у вас ниже 20. Я конечно ребенка не видела, но моё мнение, что это просто вирусная инфекция, осложнения бактериальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, возможно ли что сначала был грипп или другой вирус и перейти в мононуклеоз? Я к тому что сын заразил нас с мужем, и мы втроём болеем, а мы вряд ли бы так дружно мононуклеозом болели

Мононуклеозом, как правило болеют дети, всей семьёй вы им болеть не можете

Принятый ответ

Я повторюсь, я считаю, что у вас вирусное заболевание было, которое осложнилось бактериальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за информацию

Анна, здравствуйте. Судя по всему, началась вирусная инфекция, а затем присоединилась и бактериальная инфекция, что и говорит ОАК. На данный момент инфекция смешанная. Лимфоузлы не увеличены? Ангины нет? . Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, антибиотик уже нужен? Пьет хорошо, меня беспокоит, что температура уже снижалась и стала опять расти

Да, если по анализу мы видим признаки и бактериальной инфекции, то антибиотик показан. И пробиотик с ним тоже.

Здравствуйте. Судя по анализам вирусная инфекция осложнилась присоединением бактериальной.
питьевой режим, жаропонижающие в дозировке по весу не превышая суточную дозу и антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста есть ли вероятность что по анализу мононуклеоз?