Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1597928

Здравствуйте. Ребёнок 3,5 года. 7 дней кашель влажный, сопли мутные, температуры нет и не было. Состояние бодрое. Подскажите пожалуйста
что по анализом вирус или бактерии? Антибиотик принимать или нет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
приложите анализ, пожалуйста.
Температура была?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ,температуры не было. Анализы прикрепила

Педиатр
воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. У вас они в норме.
Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков.
Здесь антибиотики не нужны на данный момент.
Из лечения: обильное теплое питье. Ингаляции с обычным физраствором 2 раза в ден и после них перкуторный массаж грудной клетки. Не пить с попы от кашля, до 5 лет крайне нежелательно. Тем более что кашель и так влажный. Но обязательно показаться педиатру. Витамин Д 1500ме ежедневно.
Если вдруг поднимется температура или ухудшится состояние - пересдать Оак и СРБ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, жду анализ
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила
Педиатр
В вашем возрасте должны преобладать лимфоциты, а преобладают нейтрофиллы, тоесть пошёл сдвиг в сторону бактериальной инфекции, крови вирусно-бактериальная, но не прям критична, сами лейкоциты в норме, соэ тоже, в этом случае смотрим на клинику, на температуру на самочувствие ребёнка чтобы принять решение о назначении антибиотика, как ребёнок себя чувствует? Есть ли температура, какой день болезни?
Клиент
Инна Игоревна, ребёнок бодр. Температуры нет и не было. 7 день кашель и сопли. Кашель достаточно сильный влажный но не частый
Педиатр
Тогда пока достаточно только симптоматического лечение, антибиотик тут не нужен