Расшифровка анализов
Добрый день! Дочка 15 лет болеет уже неделю, сильный сухой кашель, было повышение температуры и боль в горле. Сдали клинический анализ крови и анализ на исследование печени (принимает Роаккутан в дозировке 10 мг ежедневно, контролируем печень), результаты прикладываю. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов. Кровь сдавала натощак, перед сдачей даже воду не пила.
Здравствуйте, смотрю файлы. Фото горла прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, фото горла не делала, но педиатр, которая производила осмотр, сказала, что горло относительно спокойное, есть покраснения.
по анализам вирусная инфекция, рекомендую прием препарата Арбидол
Михаил Николаевич, спасибо. Педиатр прописала Полиоксидоний, он не подходит в борьбе с данным вирусом?
Принятый ответ
можно, подходит
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Повышены моноциты.
Лейкоциты в норме. Повышение гемоглобина и гематокрита возможно из-за того что не пили воду перед сдачей анализа.
повышение СОЭ также возможно на фоне вирусной инфекции.
По биохимии всё в порядке.
Педиатр слушал ребёнка?
Анна Дмитриевна, спасибо за ответ! Да, педиатр слушал ребёнка, в лёгких всё чисто. Меня пугает такой продолжительный кашель, уже больше недели - делаем ингаляции с Беродуалом, от сухого кашля Омнитус, Ингалипт для орошения горла, полоскание Фурацилином и Оки, Полиаксидоний для общего укрепления организма, Цитросепт принимала как иммуностимулятор. Пьёт ромашку и чай с мёдом и имбирём.
Принятый ответ
Не стоит сочетать беродуал с противокашлевым омнитусом.
Если кашель сухой и нет хрипов, можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения кашля. Ребёнок не аллергик?
Анна Дмитриевна, нет, никогда аллергий ни на что не было.
Здравствуйте!
Имеются признаки сгущения крови - повышены немного гемоглобин и гематокрит, что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить употребление жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса.
Есть по крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, небольшая тенденция к снижению тромбоцитов и в следствии воспалительного процесса увеличение СОЭ.
СОЭ как неспецифический маркер воспаления снижается очень медленно, в течении месяца возвращается в свою норму, не переживайте.
Печеночные ферменты в норме, воспаления в печени нет. ГГТ, ЩФ - индикаторы холестаза, не повышены, значит застоя желчи у ребенка нет.
Снижение об.билирубина в диагностическом плане не значимо.
Инна Сергеевна, благодарю за такой подробный ответ! Вы меня успокоили. Питьевой режим наладим и клинический анализ пересдадим после выздоровления через месяц.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!