Консультация педиатра /

У ребёнка не проходит кашель. — вопрос №1587818

Два ребёнка: три и два года, долго болеем и сейчас похоже на новый вирус. Кашель сильный и сухой и ничего не помогает, сдали сегодня кровь, кто-то может сказать что с детьми? Вирус или уже пора опять принимать антибиотик? Антибиотик пили пару недель назад амоксициллин.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет, прививок нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализам признаки вирусной инфекции, у обоих детей повышение моноцитов в абсолютном значении. Показаний к антибиотику нет.
Осматривал ли ребёнка педиатр?
Чем лечились?
Клиент
Анна Дмитриевна, да, врач смотрел в понедельник и назначил только брызгать горло, промывать фурацилином и прийти на осмотр сегодня. Но сегодня врач не успел нас принять.

Клиент
Анна Дмитриевна, но кашель становится все сильнее.
Педиатр, Врач УЗД
Если кашель усиливается, обязателен повторный осмотр.
Пока вы можете сделать ингаляцию с физ раствором по 3 мл 2 раза в день, для облегчения кашля, после осмотра педиатром уже решать вопрос о необходимости других препаратов, при наличии хрипов.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :

Повышение эритроцитов , гемоглобина - указывает на гемоконцентрацию ( сгущение крови ) нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/кг

Снижение цветового показателя указывает на латентный дефицит железа
Нужно дослать
•Ферритин
•Сывороточное железо

Ферритин должен быть не менее веса ребёнка

Если показатели снижены то следует начать прием препарата железа - можно начать с Мальтофера на 3 месяца , динамику смотреть каждый месяц .

Тромбоциты в норме ( до 500)

Моноциты - повышение
Указывает на вирусную этиологию заболевания
Следовательно антибиотики не нужны !

По второму анализу все тоже самое что и по первому

По лечению в данный момент :

Начать пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день

Нос промывать ( даже если нет насморка )
Солевыми растворами аквалор / аквамарис

Лизобакт по 1 таблетка 2 раза в день 5 дней

При повышение температуры если вдруг будет :

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой

Лучше приобрести увлажнитель , так как влажность должна быть 50-60%

Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

Лучше показаться врачу очно !

Будьте здоровы !?????
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Врачу обязательно покажемся. Остальное будем лечить по вашей рекомендации!