У ребёнка не проходит кашель.
Два ребёнка: три и два года, долго болеем и сейчас похоже на новый вирус. Кашель сильный и сухой и ничего не помогает, сдали сегодня кровь, кто-то может сказать что с детьми? Вирус или уже пора опять принимать антибиотик? Антибиотик пили пару недель назад амоксициллин.
Здравствуйте.
По анализам признаки вирусной инфекции, у обоих детей повышение моноцитов в абсолютном значении. Показаний к антибиотику нет.
Осматривал ли ребёнка педиатр?
Чем лечились?
Анна Дмитриевна, да, врач смотрел в понедельник и назначил только брызгать горло, промывать фурацилином и прийти на осмотр сегодня. Но сегодня врач не успел нас принять.
Анна Дмитриевна, но кашель становится все сильнее.
Если кашель усиливается, обязателен повторный осмотр.
Пока вы можете сделать ингаляцию с физ раствором по 3 мл 2 раза в день, для облегчения кашля, после осмотра педиатром уже решать вопрос о необходимости других препаратов, при наличии хрипов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
Повышение эритроцитов , гемоглобина - указывает на гемоконцентрацию ( сгущение крови ) нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/кг
Снижение цветового показателя указывает на латентный дефицит железа
Нужно дослать
•Ферритин
•Сывороточное железо
Ферритин должен быть не менее веса ребёнка
Если показатели снижены то следует начать прием препарата железа - можно начать с Мальтофера на 3 месяца , динамику смотреть каждый месяц .
Тромбоциты в норме ( до 500)
Моноциты - повышение
Указывает на вирусную этиологию заболевания
Следовательно антибиотики не нужны !
По второму анализу все тоже самое что и по первому
По лечению в данный момент :
Начать пить больше жидкости 30-40 мл/кг
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Нос промывать ( даже если нет насморка )
Солевыми растворами аквалор / аквамарис
Лизобакт по 1 таблетка 2 раза в день 5 дней
При повышение температуры если вдруг будет :
Парацетамол 10-15 мг/кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг/кг
Принимать можно каждые 4-5 часов
Так же можно чередовать между собой
Лучше приобрести увлажнитель , так как влажность должна быть 50-60%
Температура воздуха в комнате 22-23 градуса
Лучше показаться врачу очно !
Будьте здоровы !?????
Мария Алексеевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Врачу обязательно покажемся. Остальное будем лечить по вашей рекомендации!