Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит. Он на всю жизнь? — вопрос №1169408

В декабре 2021 года у меня в уголке рта появилось красное пятнышко,оно меня не особо беспокоило,пока не стало немного больше и при прикосновении было неприятно. Мне на работе сказали это простуда и я без задней мысли пошла в аптеку,там мне посоветовали зовиракс дуо. В общем вроде все стало проходить,но потом меня обсыпало гораздо сильнее и я решила пойти к дерматологу. У меня взяли соскоб и кровь.

Диагноз-периоральный дерматит. Назначили-исключить всю косметику и пасты с содержанием фтора. Умываться биодерма сенсибио. Афлокрем. Мазь протопик.
Прошло где-то 3 месяца,но улучшений не было,мне назначили скинкап.
На скинкапе сразу стало лучше,но до конца так и не прошло,как только его отменила через неделю все снова с новой силой появилось.

Нашла другого дерматолога. Мне назначили умываться маслом церави. Утром мазать розамет,а вечером элидел. Так же антиб юнидокс солютаб и антигистаминные(т.к. был небольшой зуд)
Плюс сказали сделать капельницы с кальцием глюконатом.

Динамика была неплохая,где-то через месяц после лечения новые уже не появлялись,оставалось совсем немного высыпаний на лице.
Но за все время у меня никогда полностью они не исчезали.

Сейчас снова появились и лечение вообще не помогает,появляются новые и болят.
Плюс за последние 3 месяца я очень много болею,может иммунитет не справляется,даже не знаю.

Я в отчаяние:(
Может все-таки как-то можно выйти в стойкую ремиссию или эти мучения на всю жизнь?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит (но я прошла лечение и он так скажем сейчас под контролем)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
Советую углубиться в обследование ЖКТ
- ХМС по Осипову
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Уход: сенсибио очищ гель Биодерма
- розамет крем 2 раза 2-3 раза
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Всё верно, это периоральный дерматит он относится к хроническим заболеваниям.
Нужно подобрать терапию, которая будет поддерживать ремиссию.
Когда наружные средства перестают работать, мы рекомендуем отменить всё на 14 дней.
оставить только умывание и увлажнение.
Обострение сейчас происходит часто на фоне холода и сухого воздуха в доме.

Через 14 дней, начать использовать розамет 2 недели, потом добавить элидел точечно еще на 1-2 недели, затем перейти на азелиновую кислоту!

С учетом того что последнее время сильно болели, результат уйдет слабый, но по крайней мере не будет распространяться по лицу!
Как восстановитесь станет легче.
Полностью исключить алкоголь, маринованное, копченое, острое.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Терапия начинается по результатам исследований.Непременно биохимический анализ крови, микрофлора кишечника, эфгдс(при наличии жалоб). Умывать лицо отваром календулы, крем цикапласт два раза в день. 1 раз в неделю маска с соком калины(после пробы).Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда,крепкий кофе, алкоголь простые углеводы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Возьмите в аптеке мазь Гиоксизон мазать 2 раза в день 7 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно попробуйте крем Солантра 1 раз в день на ночь