Аллергия?
Ходим в садик. Ребенку 1 год 5 месяцев. Неделю назад очень сильно обсыпало лицо, потом появились прыщики мелкие на попе. Мелкие прыщики сливаются в пятна. Потом пропили Зиртек, Полисорб и мазали Адвантаном + диета. Неделю отсидели дома. Стало лучше. Но до конца не прошло. Со среды пошли снова в садик и с каждым днем все больше и больше становится. Уже и на пальчикам и на ногах точечно есть. Хорошо видно после ванны. Я не могу понять на что такая реакция. Пищевая аллергия? Чем лечить?
Принятый ответ
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия изнутри или контактная. Для этого сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Если все в порядке и все придет в пределах нормы, скорее всего аллергия контактная.
В любом случае сейчас продолжайте Зиртек или Эриус внутрь. Адвантан крем -гормон, ребенку (особенно на лицо) наносить не нужно
Марина Михайловна, мы сдавали летом аллергопробы
2,53 кошка
0,13 молоко
0,15 лесной орех и 0,15 арахис
Сдавали педиатрическую панель.
Что-то могло с лета поменяться?
Чем мазать лицо?
Адвантан выписывал педиатр. Я мазала неотанином, судокремом и мустелой
Какой уровень общего IgE?
Начинайте давать ребенку Зиртек внутрь, мазать, скорее всего, ничем и не придется. Замена гормонам-негормональный Элидел крем
Марина Михайловна, 2 было
Марина Михайловна, Зиртек давала дней 10
Потом перерыв был
Сейчас все это на фоне Зиртека. Вчера дала вечером, было не так сильно
Сегодня утром и вечером давала по 5 капель (фото сегодняшнего вечера ?♀️)
Значит, даже несмотря на антигистаминные, реакция на что-то такая сильная, что не хватает их. Нужно сдавать анализы, замазывать снаружи -это не вариант
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Похоже на аллергический дерматит
Аллерген бывает сложно выявить
Он может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, неотанином мазала все это время - результатов нет
С дневником тоже- в садике кормят и непонятно отчего
Неделю когда дома были на диете, стало полегче, но совсем не прошло
На попе было и ногах, на лицо немного
Может быть такое на молочку, если до этого аллергии не было?
Отмените молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
ЗДравствуйте.
Аллергический дерматит.
Наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты капли и наружно крем Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото атопический дерматит.
Зиртек в течение 10 дней.
Крем неотанин местно 2 раза в день 10 дней
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок