Себорийный дерматит ?

Ребенку 3.5 месяца, на голове (выше лба) высыпания в виде чешуек (бледно желтого цвета), могут ли они чесаться и вызывать дискомфорт от которого ребенок сильно плачет? Как лечить и какие анализы сдать.. уже все перепробовали и куда только не ходили .. малыш часто кричит…

Недоношенность (32 неделя)
3 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста фото.
По вашему описанию это проявления себорейного дерматита, физиологическое состояние сальных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила. Дело в том что в роддоме когда выписывали , их не было, корочки сошли .. а потом смотрю и опять образовались..

Это проявление себорейного дерматита (гнейс) (чепчик новорожденного).
Можно использовать
Шампунь-пенка Ла-Кри или Шампунь Мустелла от молочных корочек ежедневно или по требованию.
Крем Мустелла от молочных корочек.
Главное сильно не вычесывать, чтобы не травмировать волосяные луковицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, а он может зудеть и доставлять дискомфорт? Когда шапку одеваю начинает плакать и когда дотронусь тоже. Чем снять если есть зуд?

Может быть ща счёт активации сальных желез присоединяется грибок Малассезия, он условно-патогенная флора и ничего страшного нет.
Можно добавить крем клотримазол 1 р в день на 5дней.
Считаю, что на фоне лечения будет легче.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это физиологическое состояние в этом возрасте
Себорейный дерматит
сойдёт постепенно
Не переживайте
До года может быть
У кого то до 6 мес сходит
Пенка мустела наружно
Шампунь мустела для мытья
Такое у всех детей в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
У деток это вариант нормы
Примените шампунь Мустелла
Наружно крем беби сквам биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте, да жил себорейный дерматит . Нормальное физиологическое состояние . Наружно можете использовать мустелла от себореных корочек

Принятый ответ

Светлана,здравствуйте
На фото себорейный дерматит
Рекомендую :
-крем ABCDerm бебисквам 1 р в день до исчезновения
-используйте увлажняющие средства (крем липобейз/атопик) 2-3 р в день
Не переживайте,опасного ничего нет)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать