Себорийный дерматит ?

Ребенку 3.5 месяца, на голове (выше лба) высыпания в виде чешуек (бледно желтого цвета), могут ли они чесаться и вызывать дискомфорт от которого ребенок сильно плачет? Как лечить и какие анализы сдать.. уже все перепробовали и куда только не ходили .. малыш часто кричит…

Недоношенность (32 неделя)
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста фото.
По вашему описанию это проявления себорейного дерматита, физиологическое состояние сальных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила. Дело в том что в роддоме когда выписывали , их не было, корочки сошли .. а потом смотрю и опять образовались..

Это проявление себорейного дерматита (гнейс) (чепчик новорожденного).
Можно использовать
Шампунь-пенка Ла-Кри или Шампунь Мустелла от молочных корочек ежедневно или по требованию.
Крем Мустелла от молочных корочек.
Главное сильно не вычесывать, чтобы не травмировать волосяные луковицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, а он может зудеть и доставлять дискомфорт? Когда шапку одеваю начинает плакать и когда дотронусь тоже. Чем снять если есть зуд?

Может быть ща счёт активации сальных желез присоединяется грибок Малассезия, он условно-патогенная флора и ничего страшного нет.
Можно добавить крем клотримазол 1 р в день на 5дней.
Считаю, что на фоне лечения будет легче.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это физиологическое состояние в этом возрасте
Себорейный дерматит
сойдёт постепенно
Не переживайте
До года может быть
У кого то до 6 мес сходит
Пенка мустела наружно
Шампунь мустела для мытья
Такое у всех детей в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
У деток это вариант нормы
Примените шампунь Мустелла
Наружно крем беби сквам биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте, да жил себорейный дерматит . Нормальное физиологическое состояние . Наружно можете использовать мустелла от себореных корочек

Принятый ответ

Светлана,здравствуйте
На фото себорейный дерматит
Рекомендую :
-крем ABCDerm бебисквам 1 р в день до исчезновения
-используйте увлажняющие средства (крем липобейз/атопик) 2-3 р в день
Не переживайте,опасного ничего нет)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать