Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №1169457

Добрый вечер! Уважаемые врачи подскажите пожалуйста, 2 дня назад в правой почке появилась очень резкая боль, местами нетерпимая, пила ношпу и баралгин м. Сегодня сходила на узи почек, сказали в каждой почке по 1 камню, размеры 3,7 и 3,9 мм соостветственно. В этой же клинике обратилась к терапевту, она сказала что нужно к урологу, но сначала нужно сдать анализы крови и мочи. Также ппописалв пить: нефробест, ношпу, нолицин. Я вот подумала, что пить пока не буду пока не попаду к врачу, который конкретно на этом специализируется. У меня вопрос такой: Кровь и мочу на какие показатели биохимические сдать?чтобы наверняла показано былр состояние почек. Так же возможно пилоенефрит тоже в стадии обрстрения, но узи это не показывает конечно же.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пилоенефрит

Андролог, Уролог
День добрый.Пока не страшно, без паники, камни мелкие.
Нолицин не надо!!! Только после результата Общего анализа мочи. В место нефробест лучше Канефрон. Но если уже купили можно и его.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели минимум запивая стаканом воды
-Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
-Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу.

и сдать ОАМ!!! Далее по результатам!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, но канефрон препарат для профилактики появления камней, а они уже есть

Андролог, Уролог
Для профилактики и лечения! Вымывает соли и кристаллы, препятствуют образованию кристаллической решетки и даже разрушает ее, антибактериальный, диуретический эффект. Только пить нужно долго 3 месяца. Средства много. На рынке. Я люблю этот и ещё Роватинекс.
Но сначала в идеале понять природу камней: кислые или щелочные. А Канефрон - универсальный.
Клиент
Дмитрий, я купила роватинекс. Его долго пить нужно?он сильнее чем канефрон?
Андролог, Уролог
Они в чем-то схожи. Пить до 3-х месяцев. Тоже хороший препарат. Через 3 месяца контроль УЗИ.
Нефролог
Здравствуйте по данным узи имеют место солевые кристаллы. Из дообследования я бы порекомендовала выполнить суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты, б/х крови ( мочевина, Креатинин, срб, мочевая кислота, кальций, фосфор, калий), общий анализ мочи. По лечению повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки , исключая магазинные напитки, какао, кофе, шоколад, алкоголь, витамины С содержащие продукты. Из препаратов : роватинекс 1 кап 3 раза в сутки до 2 месяцев, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
И можно Но-шпу ещё пару дней! :) по 1-2 табл 2-3 р/сут, даже если не болит, для снятия спазма и улучшения оттока мочи!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это небольшой размер микролитов, они могут выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев или цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина.
Суточный биохмический анализ мочи проверить - исследуют минералы – калий, фосфор, кальций, натрий, магний, а также мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, амилаза, количество белка и микроальбумина. Подготовка к этому анализу включает: за сутки не принимать диуретиков и других препаратов, которые влияют на работу мочевыделительной системы. Также исключить употребление продуктов с содержанием природных красителей (это свекла, морковь и другие). Не есть жирную острую и солёную пищу и не употреблять алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, после проведения данного лечения, камни могут выйти самостоятельно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию болей у вас случился приступ почечной колики. То что выявили в почках на УЗИ с большой вероятностью к боли лишения не имеют, но несут потенциальную угрозу. Так как при попытке отхождения тоже могут вызвать жалобы.
И правильно сделали, что не стали принимать Нолицин!
В плане обследования необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Не будет лишним сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Помимо почек, желательно сделать ещё УЗИ мочевого пузыря.
В плане приёма лекарств можно на данном этапе ограничиться растительным препаратом Канефрон Н, принимать по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Далее по результатам.
Подскажите на фоне болей или сразу после было учащенное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, жжение, рези в паху?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Нет, помимо болей в почке больше ничего не беспокоило.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ок. Но дообследоваться необходимо!