Консультация педиатра /

Сыпь возле рта — вопрос №1169489

Ребенку 2.9, появилась красная сыпь возле рта. У меня такое ощущение, что причиной может быть питание в садике. Она ходит 4 месяца, и до этого в рационе был минимум сахара, а в детском саду его прилично, и каши и чай и печенья сладкие с конфетами. Как убрать сыпь и отчего она вообще могла возникнуть, подскажите пожалуйста

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Клиент
Эльвин, здравствуйте. Прикрепила

Проктолог, Хирург
Вижу. Это дерматит. Попробуйте выявить связь с едой, исключить это из рациона, если получится. А пока мазь эритромицин для кожи поможет.
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли шелушение, сухость?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Да, есть небольшая сухость
Педиатр
По фото, выглядит как периоральный дерматит, самое главное убрать из лечения если было местно глюкокортистериды( адвантан и т.д) они ухудшают течение.

Важно обрабатывать высыпания эритромициновой мазью
Педиатр
Здравствуйте! Выглядит как периоральный раздражительный дерматит. Нужно использовать барьерные крема цикальфат/цикабио несколько раз в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
Это раздражительный дерматит.
Наиболее вероятная причина это облизывание ребенком губ.
Необходимо это исключить.
Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней + бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 1 месяц.