Консультация педиатра /

Что делать при гриппе — вопрос №1169502

Здравсвуйте
Ребенок 5 лет вес 19 кг
Заболел , похоже грипп. Резко поднялась температура вчера , горло чисто , слабость, полное отсутствие аппетита . Сегодня температура поднялась 40 , дала сироп нурафен 8 мл .
Обильное тёплое питье
Морс клюква и брусника.
На второй день появилось редкое сухое подкашливание .
Что делать , если температура снова поднимется 40 и не будет снижаться нурафеном . Можно ли давать ибуклин джуниор или нимулид . Можно ли при температуре 40 давать половину но шпы , четверть супрастин и таблетку парацетамола?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . По описанию похоже на вирусную инфекцию ( возможно грипп). Сейчас обязательно частое питье теплое, промывание носика солевыми аптечными р-ми, при температуре ибуклин юниор. Ношпа и супратин при повышении температуры не эффективны. Используйте физические методы охлаждения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, вирусная инфекция. грипп имеет свои черты: ломота в теле, боль в глазных яблоках, головная боль, выраженная боль в горле. Сдайте ОАК. . Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Супрастин не нужен. Осмотр врача обязателен. Влажность воздуха дома держите на уровне 60%. Регулярные проветривания.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Комбинированный препарат ибуклин не рекомендуется к использованию у детей.
Важно правильно дозировать жаропонижающее, парацетамол 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.
Между приемом жаропонижающих использовать физические методы охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%,
Если конечности хоолодные, ношпу использовать не надо. Достаточно в правильной дозировке давать жаропонижающие и согревать\растирать конечности.
И обязательно обильно поить, 40 мл\кг.
При сохранении отрицательной динамики температуры очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную инфекцию, возможно грипп.
Ребёнку необходимо обильное тёплое питьё для снижения интоксикации организма. Морсы тоже хорошо. Можно добавить полоскание горла (если умеет) и рассасывание пастилок.
Ибуклин можно использовать, но есть вероятность что вам его придётся давать чаще и будет превышение суточной дозировки. Поэтому вначале заболевания, когда температура может подниматься часто и не до конца сбиваться, все же рекомендуется давать детям отдельно парацетамол и ибупрофен.
Но-шпа используется если у ребёнка есть спазм сосудов (холодные руки и ноги)
Супрастин здесь не поможет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по описанию вирусная инфекция. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Можно использовать сироп нимулид помимо парацетомола и нурофен, физические методы охлаждения
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, похоже на вирусную инфекцию, для уточнения этиологии инфекции необходимо сдать ОАК. Сейчас лечение симптоматическое, обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре выше 38,5 , можно давать ибуклин юниор (на ваш вес 3 таб в сутки максимальная доза),
Панадол (15 мг/кг 3-4 р день), можете чередовать. Ношпу даем при спазме сосудов, когда холодные ножки и ручки. Супрастин проможет при температуре. Промывать носик аквамарис 3-4 раза в день, при задолженности називин (не более 5 дней).