Анализы гормонов
Добрый вечер моя подруга по совету генеколого сдала.анализы на гормоны она очень переживает я бы хотела что бы анализы ее расшифровали и объяснили как ей лечится она замужем год и она переживает что у нее нетдетей а ее врач на больничный она выходит через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы сдавали с какой целью? Планирование беременности? Жалобы есть?
Максим, планирование беременности
Максим, жалобы нет
Необходимо проверить гормоны щж ТТГ, т4св. Пролактин необходимо еще раз пересдать(можно макропролактин) при этом соблюдая правила сдачи так как гомпон очень чувствительный( перед сдачей исключить физику. нагрузки, коитус, курение , стресс, воздействие на молочные железы). Есть повторно будет результат высокий необходимо будет лечение.
Максим, она не курить и некогда не курила а можно спросить у нее все анализы в норме или пролактин высокии
Все остальные показатели в пределах нормы что не мешает планированию беременности, кроме пролактина. Также необходимо сдать вышеуказанные анализы. Цикл менструальный регулярный? Узи малого таза когда в последний раз делала?
Максим, менструации нормально идут УЗИ малого таза я закрепила
Максим, Вы можете посмотреть УЗИ малого таза я его закрепила
Посмотрел узи, есть диффузные изменения но это возрастные изменения. Необходимо сделать об лежования что я указал выше + конс.гинеколога, она обязательна при планировании беремености
Принятый ответ
Здравствуйте,пролактин повышен.Остальные гормоны в норме. Нужно будет пересдать пролактин с пересчетом на макро,для того чтобы посмотреть какая доля гормонально активного пролактина.если значительно будет повышен микропролактин,пройти мрт гипофиза с контрастированием. Менструальный цикл регулярный? Также желательно сдать ттг. Пройти узи малого таза. Также сдать спермограмму супругу
Сусанна, да регулярно
Тогда половые гормоны нет смысла больше сдавать. Амг также в норме
Сусанна, УЗИ малого таза я закрепила
По узи как-будто есть признаки эндометриоза
Сусанна, а что это?
Разрастание ткани эндометрия. Беременность может не наступать по этой причине. Нужна теперь консультация гинеколога
Сусанна, а оно лечиться
Лечится,пусть ваша знакомая обратиться очно к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие лекарства принимает, цикл регулярный? Нужно пересдать кровь на пролактин вместе с макропролактином, макропролактин это неактивная часть пролактина, если он повышен то лечение обычно не требуется. Если планирует беременность важны ещё ттг, т4св
Ленар, лекарства пока не пьет
Цикл регулярный? Нужно пересдать кровь на пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови: за день до сдачи исключить стресс, тяжелую физическую активность, секс, не трогать грудь
Ленар, да нормально без задержек
Принятый ответ
Здравствуйте необходимо сдать пролактин вместе с макропролактином в один день за один раз точка Потому что пролактин повышен, нужно знать за счёт какой фракции, если за счёт обычного пролактина, тогда это может быть препятствием беременности, сдавать нужно на третий пятый день цикла. И сдайте ТТГ ещё . в остальном всё в порядке
Дарья, Хорошо сдадим
Дарья, вы можете сказать какие анализы в сакрошеном виде написать ТТГ и Т4св я знаю а другие которые Вы говорите с пролоктином и как с одними за одним я не поняла?
В один день нужно сдать пролактин и макропролактин
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень пролактина не сильно завышен, нужно ей пересдать пролактин по фракциям макропролактин и биологически активный, все остальные показатели хорошие, плюс дослать ттг
Диана, хорошо