Консультация терапевта /

Тяжесть в кишечнике — вопрос №1169539

Добрый вечер! По осени поставили хронический панкреатит. Из жалоб на данный момент тошнота, тяжесть и дискомфорт в кишечнике, стул ( то диарея то запор) Начала пить по 1 таб 3р в день Крион. Аппетит есть, но есть ничего не хочу 4 дня сижу на чаю с бутербродами от всего воротит.

Возраст: 38

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите ваше старое УЗИ исследование .
ФГДС не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый вечер! у меня нет узи мне его не назначали
Невролог, Терапевт
Без УЗИ панкреатит не выставляют . Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови развёрнутый - липаза ,амилаза ,щелочная фосфатаза.
Терапевт
Здравствуйте! Помимо узи ещё какие-то исследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый вечер! узи мне не назначали каппрограмму и что то еще сдавала все в поликлинике
Терапевт
Вам нужно сделать как минимум узи органов брюшной полости и фгдс. Сдать общий анализ крови и биохимический (общий белок, Аст, алт, общий билирубин и прямой, амилаза, креатинин, мочевина)
Клиент
Надежда, фгдс делать не буду у меня не болит желудок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,диагноз хронического панкреатита ставится в случае если уровень панкреатической эластазы превышает референсные значения, с учётом жалоб можно предположить наличие диспепсии-нарушение чувствительности и моторики желудка. Для исключения других причин симптомов обычно требуется: Тест на H. pylori - кал на АГ H.pylori или дыхательный тест на H.pylori c C13 (за 2 недели до теста необходимо отменить прием ингибиторов протонной помпы (омепразол, эзомепразол, рабепразол), за 4 недели - антибиотики (любые) и препараты висмута (де-нол, улькавис). При этом заболевании обычно рекомендуют: нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, без голодания и переедания); эрадикационная терапия при выявлении инфекции H.pylori ,также , обычно рекомендуют прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например, Эзомепразол 20 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 4 нед.), прокинетиков (например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Такие тесты у нас не делают
Акушер, Гинеколог
В таком случае попробуйте описанные препараты и следите за состоянием
Клиент
Татьяна, есть не могу у меня тошнит от всего
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме
Мочу, биохимию крови общую и щелочную фосфатазу, ГГТП
ФЭГДС, посмотреть что с желудком
Сейчас можно принимать дополнительно Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до 14 дней
Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Фитомуцил 1 пакетик 3 раза в сутки если стул со склонностью к запорам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, фэгдс я делать точно не буду.
Клиент
Анна, желужок у меня не болит болит и тяжест ьв кишечнике
Терапевт, Кардиолог
Если ставят панкреатит, то желудок там тоже страдает, его надо смотреть. Можете добавить тримедат, это прокинетик который уберёт симптомы тяжести в ЖКТ.
Терапевт
Здравствуйте.
Начните прием Тримедат по 200 мг. 3 раза в сутки, за 30 мин.до еды 14 дней.
Креон 10 000 ЕД 3 раза в сутки во время приема пищи.
Омез 20 мг 2 раза в сутки, за 30 мин. до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, какие либо анализы сдать нужно?
Терапевт
Общий анализ крови, БАК ( АЛТ, АСТ .С-Реактивный белок, общий холестерин, мочевина, креатинин, ГГТП, Общий билирубин, прямой билирубин, А-амилаза, глюкоза крови, общий белок, щелочная фосфатаза).
Общ. анализ мочи.
Копрограмма.
УЗИ органов брюшной полости.
С результатами к гастроэнтерологу.
Клиент
Андрей, гастроэнеролога у нас нет. Эти анализы я сдавала в сентябре мне поставили хронический панкреатит
Терапевт
Результаты анализов есть возможно прикрепить ?
Клиент
Андрей, нет это все в поликлинике
Терапевт
Соблюдайте диету с ограничением жирной, жаренной, острой пищи, питание должно быть дробным 4-5 раз в сутки, небольшими порциями, включите в рацион продукты с повышенным содержанием клетчатки для нормализации перистальтики кишечника.
Пробуйте принимать препараты о которых писал выше.
Добавьте Гонатон по 50 мг 3 раза в сутки 14 дней.
Если состояние не улучшиться рекомендую очное повторное обращение в поликлинику.
Клиент
Андрей, я не могу есть ничего меня мутит и тошнит. Пью только ча
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Евгения, в поликлинике все анализы
Терапевт
Какой конкретно у Вас вопрос?
Клиент
Евгения, он написан
Терапевт
Анализы нужно видеть в УЗИ органов брюшной полости.