Консультация детского невролога /

Постоянное головокружение — вопрос №1308192

Иван, 16 лет.

Приступы постоянного головокружения в течении 3-х лет, пошатывание из стороны в сторону. При сильных приступах головокружения - тошнота и рвота.

Обошли уже многих врачей. Принимали: Пикамилон, Кавинтон, Вестибо. Кололи витамины группы В, Мексидол, Траумель. Эффекта нет.

Что с этим можно сделать? Какие есть варианты решения?

Возраст: 16

Хронические болезни: В детстве ацетономический синдром, сейчас гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При поворотах в кровати,если перевернуться с одного бока на другой-головокружения усиливаются или нет?
Со стороны видно,что ее шатает?
Девочка тревожная?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, это мальчик, ему 16 лет. При поворотах головы, головокружение усиливается.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите-описка.
Ему проводили пробу Дикса-Холлпайка?
Клиент
Ирина, нет. Не делали такое...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь,необходимо исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Ночью может проснуться от приступа головокружения?
Клиент
Ирина, да. Ночью просыпается от головокружения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у него доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Можете посмотреть ролик как проводить эту пробу-
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое. Попробуем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что причина именно в этом.Здоровья вашему ребенку!
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ имеется влияние на сосуды со стороны позвоночника. По данным рентгенографии имеется сколиоз, остеохондроз.
По данным МРТ имеется киста это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, врожденная киста, возможно образовалась на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии.
МРТ шейного отдела позвоночника не проходили?
Анализы сдавали? Предметы кружатся или просто чувство опьянения,дурноты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, предметы плывут и кружатся.

МРТ шеи не делали.

Какие анализы нужно сдать?
Невролог
Интересует гормоны щитовидной железы, глюкоза крови, ферритин, В12, электролиты, фолиевая кислота.
Клиент
Татьяна, гормоны щитовидной и глюкозу сдавали, но уже достаточно давно. Было в норме. Остальное не сдавали. Нужно сделать?
Невролог
Сдайте обязательно ферритин.
Рекомендую консультацию отоневролога, необходимо очная консультация с осмотром неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса и проведением проб для исключения ДППГ.
Педиатр
Здравствуйте) нужно исключить соматическую патологию.
Сдайте оак, кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Кровь на глюкозу и оам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Головокружение связано с положением тела? Как ощущается: вращаются ли предметы вокруг/как потемнение перед глазами/ как неустойчивость в ногах?