Постоянное головокружение

Иван, 16 лет. Приступы постоянного головокружения в течении 3-х лет, пошатывание из стороны в сторону. При сильных приступах головокружения - тошнота и рвота. Обошли уже многих врачей. Принимали: Пикамилон, Кавинтон, Вестибо. Кололи витамины группы В, Мексидол, Траумель. Эффекта нет. Что с этим можно сделать? Какие есть варианты решения?

В детстве ацетономический синдром, сейчас гастрит
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При поворотах в кровати,если перевернуться с одного бока на другой-головокружения усиливаются или нет?
Со стороны видно,что ее шатает?
Девочка тревожная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, это мальчик, ему 16 лет. При поворотах головы, головокружение усиливается.

Простите-описка.
Ему проводили пробу Дикса-Холлпайка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, нет. Не делали такое...

В первую очередь,необходимо исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Ночью может проснуться от приступа головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, да. Ночью просыпается от головокружения.

По описанию у него доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Можете посмотреть ролик как проводить эту пробу-
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое. Попробуем.

Я думаю,что причина именно в этом.Здоровья вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ имеется влияние на сосуды со стороны позвоночника. По данным рентгенографии имеется сколиоз, остеохондроз.
По данным МРТ имеется киста это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, врожденная киста, возможно образовалась на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии.
МРТ шейного отдела позвоночника не проходили?
Анализы сдавали? Предметы кружатся или просто чувство опьянения,дурноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, предметы плывут и кружатся.

МРТ шеи не делали.

Какие анализы нужно сдать?

Интересует гормоны щитовидной железы, глюкоза крови, ферритин, В12, электролиты, фолиевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, гормоны щитовидной и глюкозу сдавали, но уже достаточно давно. Было в норме. Остальное не сдавали. Нужно сделать?

Сдайте обязательно ферритин.
Рекомендую консультацию отоневролога, необходимо очная консультация с осмотром неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса и проведением проб для исключения ДППГ.

Принятый ответ

Здравствуйте) нужно исключить соматическую патологию.
Сдайте оак, кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Кровь на глюкозу и оам

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение связано с положением тела? Как ощущается: вращаются ли предметы вокруг/как потемнение перед глазами/ как неустойчивость в ногах?