Консультация нефролога /

Эритроциты и белок в моче у ребенка — вопрос №1169653

Ребёнок 2г2мес , врожденная аллергия на глютен и бкм ( выяснили недавно , имуноглобулин е общий1430) сдавали планово общие анализы . Сделали узи внутренних органов , оно в норме только узит сказала что в почках соли небольшое количество и пить больше воды . ОАМ пересдавали с разницей в неделю ( фото прилагаю , первое фото это старый анализ , следующие - свежие) Почему такие результаты , какие могут быть причины? Какие обследования дальше проводить ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте. Эритроциты в моче могут быть на фоне аллергии. Соли, кетоновые тела могут при несбаланстрованном питании. Страшного не вижу, пересдайте анализы через месяц. Ну и аллергию лечите.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, а по ничепоренко , не сильно большие разве ? Удивило что там до 1000 а у нас 7000
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи присутствуют свежие эритроциты, это говорит о том , что они попадают в мочу либо из-за фимоза или покраснения наружных половых органов, либо при травматизации солевыми кристаллами мочевых путей. У детей склонных к аллергии , часто обнаруживаются соли, также вы сказали , что по узи в почках есть кристаллы поэтому скорее всего причина в них
Принятый ответ
Нефролог
Скажите открывается ли головка у мальчика? Нет ли покраснений?
Клиент
Татьяна, здравствуйте покраснений нет , но сегодня днём проснулся с тихого часа и держался за писю и стонал ,но немного позже покакал я побежала пересдавать мочу и вот пришли анализы , теперь и незнаю плакал из-за писи или потому что во сне какать захотел
Нефролог
В целях дообследования я рекомендую сдать суточный анализ мочи на оксалаты ураты , фосфаты. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл/кг/сут, исключить магазинные напитки, какао, шоколад ( если ребёнок употребляет такие продукты) , также ограничить вит С содержащие продукты. Рекомендую препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки на 14 дней с последующим контролем анализа мочи.
Клиент
Татьяна, нам назначен анализ суточный в поликлинике на пн , а к нефрологу приём в четверг за результатами , терпит у нас ? Или платно сдать сходить быстренько все ?
Клиент
Татьяна, ещё анализы сдавала в баночке пластмассовой из под пластилина но я не помыла три раза с мылом , может из-за неё какие то некорректные результаты
Клиент
Татьяна, канефрон после анализов начать?
Нефролог
Лучше сдавайте анализ в поликлинике, так как результаты в частных бывают не достоверными. Конечно сдавать анализ нужно по всем правилам сбора собрав среднюю мочу в стрельный контейнер, после гигиенических процедур с мылом. Канефрон вы можете начать до сдачи анализа, так как если есть склонность к выпадению солей никакой препарат на это не повлияет .
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать Канефрон по 15 капель три раза в день в течение двух недель с последующим контролем общего анализа мочи с соблюдением техники сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно подмыть ребёнка хорошо.