Нужно ли применять дюфастон?

Уже 5 месяцев пью дюфастон по рецепту врача-гинеколога. Эндометриоз. Пью с 5 по 25 день В этом цикле вышло так,что месячные начались на 23 день,соответсвенно я не выпила нужно количество таблеток Сейчас 5 день цикла,а месячные ещё идут. В этот раз дольше обычного. Могу ли я начинать пить дюфастон как положено с 5-го дня или нет?

Эндометриоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вы начинаете прием дюфастон с 5 дня цикла, даже если кровянистые выделения есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат Нарзановна, а если я планирую беременность на осень? Есть ли смысл его отменять скоро или переходить на другую схему?

Вы в сентябре планируете? или в октябре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат Нарзановна, не раньше октября

Тогда можете по этой схеме продолжать дальше, когда в октябре уже будете планировать,то схему приема поменяете и будете принимать с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день, добавите фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат Нарзановна, в такой схеме пить до наступления беременности?

все верно, и после наступления беременности продолжаете до 13 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат Нарзановна, а сколько в целом можно пить дюфастон? Где-то слушала,что 6 месяцев
У меня примерно так и выйдет с этим месяцем

И можно ли заново начинать пить дюфастон,если прекращала его пить? Через какой срок можно заново начинать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат Нарзановна, и как его правильно отменять,если больше не захочу применять.
С наступлением нового цикла просто не начинать пить?

Вы можете допить до 25 дня цикла и отменить. Можете возобновить через 1-2 мес, это обычный прогестерон, никакого вреда для организма не будет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, нужно опять начать прием, с пятого дня, считая от первого.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно начинать. Для остановки кровянистых выделений можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день.
Препаратом выбора для лечения эндометриоза является Диеногест 2 мг в чистом виде, либо в комбинации с эстрогенам, типа Клайра, Силует, Жанин.
Так же как вариант ВМС МИРЕНА с левоноргестрелом. Действует местно, блокирует распространение эндометриоза, купирует симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы принимаете препарат по схеме с 5 дня цикла , на менструацию не ориентируйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Пить Дюфастон по схеме, вне зависимости от менструаций.
Если планируете беременность со октября, сейчас начните принимать Фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно, не БАД, а обычный в аптеке.
При планировании беременности, если у вас цикл регулярный, надо будет отменить Дюфастон, так как Дюфастон или другие прогестероны пролонгированно назначаются для того, чтобы эндометрий был тонким.
Дюфастон в любом случае во время беременности принимать нельзя, так как увеличиваются риски пороков у плода

Здравствуйте. Начните с 5 дня цикла как положено

Светлана, здравствуйте. Верно, вы начинаете принимать Дюфастон с 5 дня цикла, независимо от менструации.
При планировании беременности, схема приема Дюфастона меняется - принимать нужно будет с 16 по 25 день цикла.
Так же рекомендую добавить прием Фолиевой кислоты 400 мкг/сут (можно совместно с супругом)
+ с 01.09.2023 года начинайте прием витамина Д в дозировке 2000 МЕ утром за завтраком (так же можно совместно с супругом)
Рекомендую перед планированием беременности пройти обследование щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, анти-ТПО, антитела к тиреоглобулину + УЗИ щитовидной железы (чтобы начать принимать препараты йода).
Перед сменой схемы приема Дюфастон - УЗИ органов малого таза.