Консультация дерматолога /

Красные пятна с небольшим шелушением — вопрос №1169695

Здравствуйте, 1,5 недели назад появилось пятно красного/розового цвета, с небольшим шелушением, +зуд. Намазала акридерм, шелушение прошло, остался след с виде красного овала. Через некоторое время появились такие же красные пятна, но меньшего размера. Основная локализация в местах трения нижнего белья(под грудью, низ живота), несколько по бокам живота. Зуд возникает изредка. Это лишай? Как лечить? Чем мазать? Что пить? Какие анализы сдать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Катя
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фото

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это розовый лишай жильбера
Наружно акридерм гк 2 раза в день 10 дней
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это Розовый лишай Жибера, инфекционно- аллергическое заболевание
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- цетрин 1 т 10 дней
- акридерм гк 2 раза 10 дней

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета
Не купаться 5 дней
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее до выздоровления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это розовый лишай Жибера - аутоимунный процесс.
Почему появляется не известно.
Если зудит - наружно акридерм.
Пройдет в течении 2-4 недель самостоятельно, без следов!
Если будут, вопросы обращайтесь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, возникает чаще всего на фоне снижения иммунитета, после инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивайте кожу, носите свободную одежду и з натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда можно использовать спрей неотанин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Лишай Жибера.

Не мочить водой.Не раздражать.

Вечером наружно крем Акридерм, 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера . Ограничить контакт с водой самое главное. Наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это розовый лишай Жибера. Он не заразен и обычно бывает после орви.
Главное не раздражать кожу, т.к. это приводит к появлению новых высыпаний.
Исключить мочалки, одежду из грубых тканей и шерсти, горячий душ. На пятна можно наносить акридерм 10-14 дней