Консультация лора /

Болит горло почти 4 месяца — вопрос №1169741

Добрый день, горло болит уже почти 4 месяца. Температура поднимается до 37,5, в основном до 37,2. Когда поднимается, то слабость сильная, ощущение жара, раньше еще сердцебиение увеличивалось. Сдавала мазок у ЛОРа, ничего не было выявлено сверх нормы. Бегала по врачам, не понимала почему температура и горло болит. Анализы были в норме, кроме немного повышенных лимфоцитов. Сдала еще раз мазок из глотки и носа.
Klebsiella spp 10^6
Neisseria spp (непатогенная) 10^3
streptococcus viridans 10^6
Врач выписал ципрофлоксацин 10 дней 2 раза в день по 500 mg.
Хотела уточнить верное ли лечение было выписано? Т.к. долго не могли найти причину болезни, то уже во всем сомневаюсь.
Что значит хронический тонзиллит? Он будет обостряться? Горло до этого эпизода не болело несколько лет.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ВСД.

Педиатр
Из всего вышеперечисленного, патогенной является только клебсиелла условно патогенную Флору в зеве антибиотиками не возьмёшь. Если вы хотели разобраться именно с условно-патогенной флорой, то стоило сделать посев к фагам клебиеллу очень сложно вылечить даже фагами, она чувствительно только к секстафагу.
Принятый ответ
Педиатр
И вообще прицельная борьба по условно-патогенной флорой в зеве это неблагодарное дело, нужно лечить иммунные пробелы. Лучше всего имудон по 8 таблеток в сутки 10 дней курс, повторять два раза через 20 дней. Бактоблис между ему приёмами имудона таблетка на ночь . Полиоксидоний по одной таблетке три раза в день 10 дней Один курс вместе с одним имудона.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла к вопросу и результат посева.
Клебсиелла часто появляетс в глотке при наличии проблем с ЖКТ, в том числе гастроэзофагальным рефлюксом.
Повышенные лмюимфоциты свидетельствуют о вирусном характере воспаления в организме.
По поводу ваших жалоб нужно обследование:
Вы сдавали кровь на АСЛО СРБ,ревматоидный фактор?
ФГДС
Пцр из зева на ВЭБ, ЦМВ
КРОВЬ НА ИММУНОГЛОБУЛИНЫ М и G к вирусу ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложила фото горла, фгдс и остальные анализы, кроме пцр. Пцр из зева на цитамег. и ВЭБ отрицательные были. Была у гастроэнтеролога, сказал, что явных симптомов заброса в пищевод нет (изжоги), прописал рабепрозол 2 недели + ребамипид месяц. Сказал, что он не уверен, что горло из-за желудка, но предложил попробовать эти препараты. Пропила, скоро пойду на прием. Может все-таки есть проблемы с желудком, воздух выходит после еды.
Клиент
Елена, антибиотики в целом стоит пить?
Детский ЛОР, ЛОР
ФГДС - не нашла.
По мазкам: Клебсиелла -в носу , а в глотке "разные" стрептококки в превышающем количестве.
Если пить антибиотик, то лучше Левофлоксацин, чтобы сразу на обе бактерии.
Но я думаю , что можно пролечиться длительным курсом 14 дней бактериофагом- Секстафаг- в нос ро 6- 8 кап 3р/день и полоскание горла по 5 мл 3р/день 14 дней.
Бактоблис рассасывать по 1 таб 3р/день 14 дней.
И КУФ (УФО) - физиотерапия- в нос и зев 7 процедур
Клиент
Елена, спасибо большое, посмотрите ФГДС еще, пожалуйста? Прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Недостаточность кардии есть, значит, всегда есть риск заброса кислоты из желудка с последующими болевыми ощущениями в глотке
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , ангины как часто у вас бывают? есть ли образование казеозных пробок в миндалинах?
Из носа есть выделения ? стекание слизи по задней стенки глотки?По фотографии горла не вижу ничего критичного
Принятый ответ
Клиент
Сергей, до этого эпизода, который длится уже четвертый месяц горло болело несколько лет назад, кажется. Вообще я редко болела. Да, сейчас горло уже не такое красное, но боль до конца не проходит и температура остается, из носа нет, стекание чувствовала, но немного. Налет белый был, пробки мне промывал лор, сейчас вроде бы нет, сложно посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
с желудком есть проблемы? изжога ? отрыжка ?
Клиент
Сергей, прикрепила к вопросу ФГДС, отрыжка да, изжоги нет. Гастроэнтеролог не уверен, что у меня из-за желудка горло болит, но все равно прописал лечение. Закончила лечение, снова пойду на прием. Антибиотики мне верно прописали?