Результаты 1 скрининга
Здравствуйте.Была сегодня на 1 скрининге. Срок 11-12 недель.Врач-узист сказала, что ТВП 2,6 мм. Маркер ХА. Отправила на анализ крови,по результатам которого один параметр выделен "повышенный риск": Т21 риск 1:205. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать по поводу таких значений риска? По узи аномалий в анатомии нет. Нос есть. Результаты УЗИ и анализа крови прикрепила. Очень переживаю. Боюсь за малыша. Хочется, чтобы был здоровеньким. Вторая беременность, первая - замершая на сроке 7-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам еще рано делать скрининг,его назначают от КТР больше 45 мм,так что у вас он недостоверный,рекомендую через недельку-две повторить.А вообще риск 1: 205- это низкий риск,высокий,все что меньше 1:100.ТВП великовато,но скорее всего,все у вас нормально.
Мария, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сейчас идти на консультацию к генетику?
Надежда,я бы сказала,что сейчас нет смысла идти,лучше для начала,переделать 1й скрининг позже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сделать вам НИПТ на трисомию 21. ТВП действительно увеличен. Плюс у вас риск по трисомии 21 выше порога отсечки. Я бы не обращала внимания на биохимию крови (риски по крови), если бы узи было идеально.
НИПТ- изучение ДНК плода по крови матери. Даёт 100 процентный результат. Генетик вам предложит или биопсию (инвазивное вмешательство, есть риски осложнений) или НИПТ. Но НИПТ только платно можно сделать, к сожалению, и не во всех лабораториях.
Алина, спасибо большое. Постараюсь попасть на консультацию к генетику.
Надежда, удачи вам!
Алина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск 205 не так уж высокий.
Для своего спокойствия сдайте НИПТ.
Удачи!
Ситора, здравствуйте. Была у генетика на консультации. Направила на амниоцентез.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас Не высокий риск по развитию трисомии 21. Сделайте НИПТ для своего успокоения. После рекомендую пройти консультацию генетика.
Екатерина, здравствуйте. Была у генетика. Направила на амниоцентез. НИПТ у нас в Беларуси не предлагают.
Очень жаль, что не предлагают, НИПТ это просто анализ крови, а амниоцетез уже инвазивная процедура.
Екатерина, стоит ли бояться амниоцентеза?
Екатерина, и ещё подскажите, пожалуйста, может ли повлиять на результат анализа крови приём дюфастона, йодомарина?
Нет, эти препараты не могут повлиять на результаты скрининга.
Бояться не стоит, просто сама по себе процедура не самая приятная, это все- таки не забор крови.
Екатерина, спасибо большое. Если сразу после скрининга было много волнений, переживаний,дурных мыслей,то спустя пару дней пришло спокойствие. Это всего лишь риск. Лучше сделать анализ и быть спокойной.
Конечно. У Вас очень правильные размышления, Вы-молодец!!!
Екатерина, спасибо Вам большое.
Пожалуйста! Будьте здоровы Вы и Ваш малыш!
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск есть небольшой, но лучше проверить. Сдайте анализ на нипт. Это более достоверный метод
Асиет, здравствуйте. НИПТ у нас в Беларуси не предлагают. Направляют на амниоцентез.
Он должен быть в частных клиниках, спросите. Если и там нет,тогла амнио
Асиет, в частных есть,но его стоимость какая-то запредельная.
Здравствуйте. не понимаю почему врачи посчитали это высоким риском. риск низкий.
советую сделать узи в 16 недель и сразу же сдать кровь на афп хгч( тоже само только сдается на сроке 16-17 недель)- сдавать у генетиков лучше. и дальше уже от этого отталкиваться
Алёна, как мне пояснила генетик,всё, что выше порога отсечки у нас в Беларуси считают повышенным риском. И отправляют на дообследование.
Поняла. Но повышенным риском следует считать значения менее 1:100
Алёна, видимо, везде по-разному. Думаю, что лучше сделаю тест и буду спокойна. Хоть и знаю, что небольшой риск осложнений при амниоцентезе есть.
Здравствуйте, вам рекомендовано пройти нипт
Мая, здравствуйте. У нас в Беларуси НИПТ не предлагают. Направляют на амниоцентез.