Уважаемые гематологи, расшифруйте пожалуйсиа анализ крови
Мне 29 лет. Сейчас кормлю грудью, ребенку 9 мес. RBC 5.43 Hb 133 MCH 24.50 MCV 77.50 MCHC 316.00 Сегментоядерные нейтрофилы 38.00 Лимфоциты 46.00 (повышены несколько лет, у меня колит и поликистоз, врачи связывали с этим) Эозинофилы 7.00 (тоже повышено неск.лет, я аллергик, связывали с этим) СОЭ 7.00 Буду благодарна за ответ!
Анализ в пределах нормы, отклонения незначительные. Касаемо лимфоцитов и эозинофилов, это полностью объясняет такие показатели. Нужно лечить основные заболевания.
Иван, благодарю. Просто пошла на кровь, потому что последнее время состояние вялое. Бывает кружится голова. С чем это связано ума не приложу..
Валентина, на самом деле причин этому состоянию может быть несколько: остеохондроз, нарушение кровоснабжения головного мозга, пониженное давление, ВСД. Желательно сделать МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, замер АД в динамике, посетить невролога.
Плюс УЗИ сосудов шеи и головы, забыл.
Чуть снижены показатели содержание и концентрация гемоглобина в эритроцитах за счет сниженного объема эритроцита, но компенсаторно повышено число эритроцитов. Теоретически может быть незначительная гипоксия мозга по таким показателям. Если других причин нет, то слабость и головокружение, в принципе, можно этим объяснить.
Добрый день учитывая эозинофилия тесть повышение эозинофилов и вашу склонность к аллергии надо поискать паразитов сдать кровь на паразитарную панель возможно и причина аллергии и кист в этом
Дмитрий, как ииенно называется анализ? Дифференциальная диагностика гельминтозов?
Изменения незначительные, действительно могут быть связаны с имеющимися заболеваниями. А что собственно беспокоит, почему сдавали этот анализ?
Анна, слабость какая-то последнее время, апатия, бывают головокружения.
Да, есть небольшие отклонения в содержании гемоглобина в эритроцитах и за счет этого дыхательная функция эритроцита понижена, но организм, с целью компенсации вырабатывает большее количество эритроцитов, поэтому общее количество гемоглобина в норме. И тем не менее соотношение гемоглобин - эритроцит, по какой то причине, нарушен, что может привести к слабости и головокружению (если, конечно, не найдутся другие, более веские причины). Эозинофилы - говорят о том, что нужно провериться на паразитов. Идите к своему терапевту и поэтапно обследуйтесь, исключая одну причину за другой.
Владимир, очень хорошее пожелание "идти к своему терапевту" У них ответ один, ВСД, либо гипотония. Особо ни во что не вникают, поток то пациентов большой, сами наверно понимаете. Если только искать "своего" хорошего врача.
Владимир, а какие могут быть более веские причины?
Валентина, ну в принципе, ничего удивительного - маленький ребенок, скорее всего переутомление. Грудью кормите только днем или ночью тоже? Что у Вас с весом?
Анна, вес в норме как и был до Б, грудью кормлю ночью и днем. С вводом прикорма днем реже.
У Вас хронический недосып и усталость, сначала нужно договориться с родными, чтобы у Вас было личное время, хотя бы час в день, из опыта скажу , что сидение с маленьким ребенком часто приводит к депрессиям, нужен отдых.
Гипотонию и ВСД же легко исключить при помощи обследования, терапевты это говорят из опыта своей практики, а не просто так. И в данной ситуации я тоже склоняюсь к этой версии.
Анализ называется паразитарная панель
Каковы показатели артериального давления?
Денар, в основном 110/70 110/65 редко ниже, но бывает
Денар, у всех женщин в роду гипотония
Поликистоз с эозинофилией и аллергией сразу указывает на необходимость проверки на эхинококкоз.
Александр, поликистоз яичников
Щитовидную железу обследовали? Если нет, сдайте хотя бы ТТГ. При гипотиреозе часто бывает слабость.
Анна, обследовала до Б. Была норма.
То, что было до беременности, могло поменяться. Тогда ведь и жалоб не было?
Анна, бывали упадки сил. На погоду очень часто. Всд врачи ставили.
Не имеет значения где - печень.мох,почки, яичники - кисты могут образовываться везде
Нужно еще раз проверить щитовидную железу, также хорошо посмотреть уровень железа и ферритина. Если эти показатели в норме - то причина Вашего недомогания - переутомление. Эмоциональный фон снижен?
Анна, еще как. Но мне в голову лезут страшные диагнозы. Уже в панике.
Валентина, нужно успокоиться и, возможно, обратиться к психотерапевту, послеродовая депрессия штука коварная, способна еще как отнимать силы. Оснований реальных для тревоги я сейчас у Вас не вижу.
Принятый ответ
Изменение в анализе крови связано с дефицитом железа.
Ольга, наконец-то гематолог))) спасибо. А что с этим делать? Мое состояние тоже связано с дефицитом железа?
Да, необходимо пропить курс препараты железа ( сорбифер дурулес 1таб х2р) в течение 2 месяцев как минимум.Контроль общего анализа крови, через 2 месяца. Вы кормите ребенка, поэтому вам и не хватает Fe.
Ольга, спасибо
Здравствуйте! Эозинофилия и снижение насыщения железом может указывать на паразитарную инвазию. Сдайте ИФА крови на 4 гельминта-панель (описторх. трихинелла, эхинококк, токсокара), АЛТ, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории СЭС.
Павел, спасибо
Пожалуйста!
Отклонения незначительные, при отсутствии жалоб или иных проявлений требуется лишь мониторинг анализов. Лечение медикаментами при обострении, если не расписана поддерживающая терапия. Здоровья