Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №122877

Здравствуйте. При прохождении мед.осмотра сдала анализы. Вроде все в норме. Только небольшая блокада на ЭКГ. Сказали ничего страшного. И сама ради интереса посмотрела общий анализ крови:МСНС -370 при норме до 350. МСН -33.5 при норме до 32. Это что то с гемоглобином и нужно ли лечение?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! МСН и МСНС показывает распределение гемоглобина в эритроцитах. Их величина зависит от концентрации гемоглобина в крови. Клинического значения не имеет. По поводу блокады желательно знать,о какой блокпде идёт речь. Что написано в заелючении ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ничего не написано. Просто прикреплено. Врач сказал что есть небольшая "блокадка" на экг, но ничего страшного это плохо проходит импульс. И в действительности в последнее время я заметила какой то сбой в ритме сердца. Оно то замирает то стучит быстрее.

Терапевт, Нефролог
Если вашему врачу можно доверять,то не переживайте. Блокад много,сложных и не очень. Нарушений ритма тоже множество. Если вас все-же беспокоят перебои,то лучше сделать суточное ЭКГ,тогда все нарушения ритма и проводимости за привычно прожитый день будут известны,а также решится вопрос по необходимости их лечения.
Клиент
Лариса, я все таки о анализе крови. Прочитала в интернете, что показатели (МСНС и МСН) могут говорить о вязкости крови? Так как принимаю КОК 8 лет и курю в 35 лет все таки стала беспокоится о возможных последствиях.
Ветеринар
Здраствуйте! В вашей ситуации беспокоиться не стоит , но для профилактики можете сделать ЭКГ
Педиатр
Здравствуйте! По крови ничего страшного по оводублокады надо смотреть ЭКг. Стоит проверитьНатрий калий крови.
При сохранении или нарастании перебоев сделать холтер
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
При приеме КОК высок риск тромбообразования. Курение также приводит к риску сосудистых заболеваний. Рассматривать вязкость крови в целом следует не по этим показателям,а по гемосиазиограмме,гематокриту,тромбоцитам. Прикрепите весь анализ,давайте посмотрим более предметно.
Клиент
Лариса, прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте анализы в пределах норсы
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Анализ в норме,рисков не отражает. Сделайте планово кровь на гемостаз, учитывая курение и КОК,и в последующем 1-2 раза в год его контролировать.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия. По поводу изменений в анализах - отклонения совсем незначительны. Если беспокоитесь о повышенной вязкости крови, то лучше ориентироваться на коагулограмму. Насчет экг - все зависит от того, какая блокада и какой степени. Если перебои в сердце беспокоят часто, то нужно сделать холтеровское мониторирование экг, чтобы отследить все нарушения ритма за сутки. Тогда уже можно будет делать выводы о необходимости дополнительного лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По поводу анализа крови- ничего плохого нет, лечения не требует. Если переживаете по поводу вязкости крови- сдайте кровь на коагулограмму.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Изменения в анализе крови не значительные,переживать из-за этого не стоит,пейте побольще жидкости,употребляйте в день до 2х л жидкости.ОК влияют на свертывающую систему крови.Проверьте коагулограмму с определением Д-димеров.
Блокада на ЭКГ возможна.вследствие электролитных нарушений.Сдайте кровь на электролиты.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализах крови незначительные, поэтому советую просто контролировать анализы и все. Учитывая что принимаете КОК и курите, советую контролировать свертываемость крови (коагулограмма) и печеночные показатели (билирубин, АлАТ, АсАТ).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на коагулограмму - плюс натрий, калий, магний, кальций, холестерин. Исходя из этих показателей скорректировать терапию. Дисбаланс данных показателей может также приводить к нарушению проводимости. Здоровья Вам и удачи!
Врач УЗД, Терапевт
Опасного ничего нет. По крови все хорошо