Консультация педиатра /

Часто чихает ребёнок и лимфатический узел увеличен — вопрос №265600

Добрый день. Ребёнку2 года, чихает часто, лимфатический увеличен на шее( безболезненный) , на пальце руки шишечка как гигрома 2 месяца не проходит. Хирург сказал наблюдать и все. Сдали анализ крови, расшифруйте пожалуйста? Есть ли на что обратить внимание ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу существенных отклонений нет.
Возможно это аллергическая реакция на что то .
Покажите ребенка аллергологу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кровь хорошая. До каких размеров увеличен лимфоузел?

Клиент
Альбина, шарик не более 0,7 см
Педиатр
Здрпавствуйте! кровь в порядке . Можно проверить ифа крови на цмв вэб токсоплазму хламидии микоплазму
Инфекционист
Здравствуйте! В общем анализе крови все показатели в пределах нормальных значений.
У малышей бывает увеличение отдельных лимфоузлов.
по поводу гигромы стоит показаться другому хирургу!
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу ничего страшного нет. Лимфоузел наблюдать, а вообще у деток такое бывает реакция лимфойдной ткани. Если не будет положительной динамики, то можно сдать кровь на антитела вэб, цмв, герпес. Гигрому показать другому хирургу. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови в пределах нормы. Немного низковат гемоглобин по отношению к количеству эритроцитов. Но это лечения не требует. Питание с включением в рацион мяса, печени, гречневой каши. Воспалительных изменений в крови нет, заболеваний крови тоже нет. Лимфоузел мог увеличиться после перенесенного орви, отита, тонзиллита. Если узел до 1см, то не беспокоиться. Если узел крупный, то наблюдать:увеличивается или нет, не меняется ли кожа над ним, не появляется ли болезненность. Можно сделать УЗИ лимфоузла. Вывод: моё мнение, тактика должна быть выжидательной. Лечить ничем не надо. И за гигромой тоже наблюдать. Насчёт чихания:возможна аллергическая реакция. Посмотрите, не появились ли у вас новые цветы, мягкие игрушки, есть ли животные. Есть ли в семье аллергические реакции. Кровь не всегда в таком возрасте показывает аллергию. Но связи чихания и увеличения лимфоузла не вижу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) По общему анализу крови никаких отклонений нет, всё в порядке. По поводу анализа волноваться не стоит.
2) По поводу увеличенного лимфатического узла: это может быть норма. если он безболезненный, до 1 см в диаметре, место рядом с ним не воспаленное. Увеличение л.у. может быть после перенесенной ОРИ. Просто наблюдайте в динамике, тем более общий анализ крови в норме.
3) Гигрома - это образование, которое можно понаблюдать, если гигрома не нарушает функцию пальцев, не увеличивается. Либо можно удалить, если доставляет дискомофорт или растет. Можете планово еще раз показать другому хирургу, если у Вас есть сомнения.
Успехов!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ крови нормальный. Если лимфоузел без болезненный, размеры до 1 см, то пока понаблюдать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Всё нормально, продолжайте наблюдать за гигромой.
Спокойна мама, спокоен ребенок!
Будьте здоровы!
Педиатр
Анализ крови в внорме. Никаких отклонений