Геморрагический васкулит. Нефрит Шенлейн-геноха

В 2016 году был у сына геморрагический васкулит. Нефрит шенлейн геноха. Каждый год проходил обследования в детской больнице. В выписке написано васкулит в стадии ремиссии. Нефрит не полная ремиссия. Берут ли в армию с данными заболеваниями.

Нет
37 лет

Татьяна, здравствуйте!
Висцеральная форма геморрагического васкулита соответствует категории Д (статья 64, пункт А): "диффузные заболевания соединительной ткани, системные васкулиты (за исключением кожной и кожно-суставной формы геморрагического васкулита) вне зависимости от выраженности изменений со стороны органов и систем, частоты обострений и степени функциональных нарушений".

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Про висцелярную форму не сказано ни разу в выписках.
Был геморрагический васкулит кожная форма.
Нефрит шенлейн геноха.
Лечатся ли данные заболевания?

Татьяна, нефрит Шенлейн-Геноха как раз обозначает вовлечение почек при геморрагическом васкулите.
Это заболевание считается хроническим, но обычно во взрослом возрасте (ближе к 25 годам) уходит в стойкую ремиссию без обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, доброе утро. То есть, категорию д должны были присвоить в военкомате?
Направили только к нефрологу и урологу. К гематологу не направили, обосновав, что было в 2016 году. И его сейчас здоров.

Принятый ответ

Да, это заболевание хроническое, поэтому справка от гематолога также нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, нет, с таким заболеванием не берут в армию (категория Д), вам необходимо получить свежую справку от врача для предоставления на ВВК

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо за ответ.