Консультация ревматолога /

Рвота при васкулите — вопрос №1563277

Здравствуйте, племяннику 5 лет. Поставили геморрагический васкулит. Не значительные точки на теле, боль в животе,боли в ногах.Лежат в больнице. Рвота уже со вторника. Зеленого цвета. Часто. Сильная слабость, совсем не разговаривает, толком не ест по большому не ходил сегодня и вчера. Может ли рвота быть при васкулите? Как опасно при такой болезни?

Возраст: 5

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно, может! Геморрагический васкулит может поражать все отделы желудочно-кишечного тракта, в том числе и желудок, и кишечник, и печень. Обычно в такой ситуации выполняют УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. В лечении главное - терапия самого гемор.васкулита, плюс тех симптомов, которые развились вследствие поражения внутренних органов.
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, анализы в норме лечение васкулите не проводят, наблюдают. Узи тоже в норме , говорят кишечная инфекция

Клиент
Наталья Викторовна, ставили уколы в живот 4 раза в день, сегодня только утром, так как делают капельницы
Клиент
Наталья Викторовна, гепарин и все
Ревматолог, Врач УЗД
Гепарин применяется в лечение гемор.васкулита для улучшения кровоснабжения тканей. Чтобы исключить патологию желудка при васкулите, и точно быть уверенным, что это та же инфекция необходимо выполнить ФГДС для оценки слизистой, по-другому никак.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое, скажите пожалуйста какие еще препараты должны давать для лечения васкулита? Говорят при хороших анализах лечение не требуется ,только наблюдение
Ревматолог, Врач УЗД
При тяжелом течение гемор.васкулита требуется назначение глюкортикоидных гормонов для купирования проявлений, но оценить степень тяжести необходимо с помощью инструментальных методов обследования и анализов.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
В вашем случае, связь совсем маловероятна.
Нужно исключать отдельную гастроэнтерологическую проблему и кишечную инфекцию: делать узи брюшной полости, фгдс, осмотр гастроэнтеролога и инфекциониста. Скорее, васкулит вторичный, на фоне инфекции, а не наоборот.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, подскажите пожалуйста какое должно быть лечение васкулита при хороших анализов ? Ребенка 5 лет??
Ревматолог, Терапевт
Зависит от степени выраженности. Если там действительно несколько геморрагических точек, не поражены слизистые, хорошие показатели свертываемости, нет проблем в крови и моче - ничего делать не нужно, кроме наблюдения и лечения сопутствующих проблем
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Судя по всему у мальчика кишечная инфекция,на фоне которой появилась геморрагическая сыпь. Нужно дообследование,в условиях стационара его однозначно проведут: узи органов брюшной полости,фгдс,общие анализы мочи,крови,коагулограмма,биохимия крови,кал на кишечную группу. По результатам уже доктор определится с диагнозом и лечением. При кишечных инфекциях -рвота это частый симптом. Соответственно будет на фоне обезвоживания и слабость,боли в мышцах могут быть,отсутствие аппетита тоже закономерно. Не переживайте,я думаю,что так как мальчик находится под наблюдением в стационаре паниковать не стоит
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам огромное??
Рвота началась после..
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А с чего началось заболевание? Что изначально беспокоило мальчика?
Клиент
Ольга Леонидовна, он делал колесо , мы подумали подвернул ногу, появились на щиколотках скопление красных точках, потом точки красные по телу, хромал, болели ноги ,был без сил, потом начал болеть живот, сходили к педиатру сказали скорее ложится это васкулит , сново болит живот, рвота и их положили, и уже как 3-4 дня сильная рвота, сделали узи все норм, анализы все взяли тоже норм, завтра щитовидку проверять сказали, до этого делали укол в живот 4 раза от тромбов, сегодня сделали только утром, ставят систему от обезвоживания. Лежит , не встает
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если кишечную инфекцию,на фоне которой могла появиться геморрагическая сыпь исключили, патологию жкт исключили,желательно ещё взять кровь на иммуноглобулин А ( исключить непосредственно геморрагический васкулит). А так же должны следить за работой почек,моча на суточную протеинурию. При небольшой активности заболевания-наблюдение и симптоматическая терапия,антикоагулянты ( ему колят ). Уже если по результатам будет высокая активность,поражение почек-лечение будет гормонами
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо Вам, подключили антибиотик и рвота прекратилась, но в моче остается ацитон. Сильная слабость, толком не разговаривает , все спит , почему такая реакция, сколько уже дней и нет улучшений в этом плане..
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я не могу вам ответить на этот вопрос точно,потому что не вижу ни ребенка ни его анализов. Если на фоне антибиотика стало лучше-здесь вероятно все же инфекционный процесс. Слабость,сонливость может быть на фоне интоксикации,на фоне анемии,на фоне обезвоживания. Здесь наверное все же лучше жир вопросы задать лечащему врачу в отделении,который видит ребенка и результаты анализов.
Клиент
Ольга Леонидовна, анализы все в норме, только ацитон. Спасибо большое Вам.
Клиент
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ацетон в моче-после отравлений,инфекций,рвоты это вполне оправданно. Должны следить за его уровнем,скорректировать терапию. Если все остальные лабораторные показатели в норме,если ребенка смотрел невролог и там все хорошо-скоро восстановится значит. После инфекций,отравлений слабость и сонливость это тоже нормально. Организму нужно время восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое