Васкулит или аллергия

Неделю назад переболела орви. Принимала амоксицилин+клава. Кислота 3 таблетки жидкий Нурофен. Через 3 дня по всему телу появились сосудистые высыпания, похожие на васкулит. Подскажите это он !!? Или аллергия всетаки. Сделали укол преднизолон и супрастин/ все спало. Какое лечение???

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографии высыпаний, чтобы можно было комментировать ситуацию. Помимо высыпаний, есть ли боли в суставах, боли в животе, тошнота?после укола гормона сыпь полностью ушла?

Помимо высыпаний ничего нет, все ушло . На данный момент нет следов.

При нажатии на эти высыпания- остается белый след от пальца.

Более похоже на аллергическую реакцию, чем на васкулит, нет именно геморрагических высыпаний. В данном случае рекомендуется курс антигистаминных препаратов ( супрастинекс/аллервэй и т д) , из питания исключить продукты- гистаминолибераторы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад.

Я начиталась, что волчанка- три ночи не спала.

А на лице это тоже аллергия??? Она периодически появляется- после холода горит лицо. Еще я - невротик. На нервах такое возможно?

Стресс первый провокатор аллергических реакций, волчанка часто на лице дает форму бабочки ( но там и другие жалобы будут).

Пару месяцев назад было вот такое высыпание от часов или браслета.

Кроме периодических покраснений на лице, сосудистые высыпания на теле- других жалоб нет. ОАК сдавала- все в норме.

Как долго принимать супрастинекс?

Супрастинекс 10-14 дней ( если будет периодически новые элементы сыпи, то можно и более длительное время принимать антигистаминные препараты, под контролем врача). Если в оак все показатели в норме, то вряд ли это волчанка.

Прикрепила анализ.

Пожалуйста, посмотрите.

Флюорография тоже норма, узи почек ( в прошлом году делала- правда) норма., брюшная полость норма.

Маммография- норма.

Почему же периодически лицо краснеет??? В чем причины могут быть?

Посмотрела, показатели без грубых изменений в общем анализе крови

Как долго это происходит? Год/два?

Вообще , я всегда румяная! Высыпания и покраснения замечаю около года. Около трех недель назад на работе под глазом появилось темно бордовое пятно- на ощупь горячее. После супрастина в течение часа прошло. Из еды была ореховая смесь с лимоном и медом, чай с лимоном . Суп б/п.

Если переживаю- зациклюсь на этом- чувствую как пылает лицо….

Такая ситуация бывает еще при розацеа, лучше обратиться к дерматологу, возможно под микроскопом нужно смотреть будет или делать гистологию, смотреть клеточный состав.

Гистологию зачем?

Определить почему такая ситуация с покраснением лица- розацеа там/ волчанка ( которая вам покоя не дает). Возможно и не понадобиться делать гистологию, возможно дерматолог и так определит.

С дерматологом разговаривала по телефону - все жалобы рассказала- она сказала,что Жилине волчанка,велела про нее забыть.

Это не волчанка

У терапевта была очно на приеме. Она тоже самое сказала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочу вас успокоить - на волчаночную выпь фотографии совсем не похожи. Кроме того, при волчанке или васкулите не помоги бы так быстро преднизолон и супрастин.
Скорее всего, имеет место типичная сыпь при вирусной инфекции, называется амоксициллин-ассоциированная.

Амоксициллин-ассоциированная сыпь нередко возникает у пациентов после приема антибиотика (и чаще всего именно Амоксиклава) на фоне вирусной инфекции.

Амоксициллин-ассоциированная сыпь не связана с аллергией (аллергия развивается гораздо быстрее, не на третий день приема антибиотика). Это просто такая специфическая реакция организма на вирус+антибиотик. Сыпь появляется на 5-7 день лечения, не причиняя беспокойства обычно, не вызывая зуда.
Проходит сыпь тоже через 51-2 недели дней.
Лечение специальное не нужно, нужен только антигистаминный препарат (зиртек, зодак, дезал...) 7-10 дней для скорейшего разрешения сыпи + питьевой режим.