Рентген грудной клетки

Здравствуйте. Беспокоят боли в грудной клетке иногда. Сделала рентген. В описании все хорошо. Очаговых и инфильтрат выходные изменений не выявлено. Всё в норме,но корни лёгких расширены. Что это значит? На сколько опасно

Принятый ответ

Здравствуйте может быть дот этого вы перенесли инфекцию, бронхит, пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, нет, ничего подобного не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, два месяца назад только была ветрянка

Принятый ответ

Здравствуйте!Корни могут быть расширены после перенесённого бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, бронхита не было. Не было ни кашля , ничего. Это не может быть онкология? Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. В свмой грудной клетке болеть нечему- у легких нет болевых рецепторов. Боли могут быть от остеохондроза, как самая частая причина
Расширение корней- признак бронхита, недавно перенесенного, острого или хронического. Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, здравствуйте. Нет не курю. Но являюсь пассивным курильщиком. Это как-то может влиять?

При течении ветряной оспы могут быть изменения со стороны корней легких,т.к. это воздушно-капельная инфекция и возбудитель может воздействовать на слизистую дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, ветрянкой я переболела перед Новым годом. Возможно, что до сих пор остаточные явления?

Онкология так не проявляется.Это реактивное состояние на респираторную,в том числе в.оспу,инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, просто ветрянка была около 2-3 месяцев назад поэтому не думала на нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, спасибо

Это признаки бронхита. Но рентген вспомогательный метод после прослушавания( аускультации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, при прослушивании хрипов не было. Дыхание лёгкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте!никакой онкологии нет. Расширние может быт вполне у городского жителя практически любого за счёт загрязнения атмосферы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, спасибо

Здравствуйте возможно процесс из за персистирующих инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а что это за инфекции?

Не опасно, и не связано с вашими болями. Ищите другую причину,скорее всего остеохондроз или вегетоневроз. А расширенные корни часто описывают как норму. Они структурны,рисунок не усилен. Какие-либо расширены на миллиметр или на 10 см? Это вопрос не имеющий клинической значимости,если ещё и отрицаете заболевания бронхогенный природы в недавнем прошлом. Снимок надо видеть,чтобы сложилась картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, спасибо

Герпесвирусы микоплазму хламидии респираторные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , это не опасно однозначно! Не переживайте . Расширение корней лёгких может быть по массе причин от сопутствующих заболеваний хронических до перенесенных острых

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо

Расширенные корни могут быть как острая патология. Самое главное,что нет очаговых теней. Лёгкие в норме.

Принятый ответ

Расширение корней легких можкт быть за счет увеличенных внутригрудных лимфоузлов.
В таких случаях необходимо: 1. Сравнить с данными предыдущих исслежований
2. показано проведение мскт огк.
Торакалгичкский ( боль в грудной клетке) синдром является неспецифичным.
С уважением. Пульмонолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, предыдущих обследований,к сожалению нет. Делала только флюорографию,но там ничего даже не описывалось. Я понимаю,это все не очень страшно. Боли начались,после того,как начала заниматься спортом.. может,это и мышцы, плюс есть тахикардия.

1. Расширение корней легких это описание вашей рентгенограммы врачом рентгенологом. Формулировка расчитана на врача. Как специалист этого профиля я озвучила что мы делаем в таких ситуациях. Как правило это находка.
2. Спорт, ветрянка, типа бронхит., остеохондроз и т.д. рассматриваем после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, что значит находка? Онкология? Или что?

Здравствуйте, страшного ничего нет

Необходимо исходное изображение. 1) Корни могут быть действительно расширены - в таком случае возникнет необходимость в КТ ОГК. 2) У рентгенолога могло лишь создаться зрительное впечатление об увеличении корней (в противном случае он бы, возможно, вынес этот момент в заключение).

Как отражается пассивное курение на снимках еще никто не изучал)) Но рентгенолог описывает то, что увидел без привязки к клинике, жалобам и т.д., потому всегда описание рентгена нужно совмещать с самим человеком. Не всегда то, что есть в описании- признак патологии. У Вас все остальное в норме, думаю, расширенные корни здесь относительны и можно считать нормой.