Консультация пульмонолога /

Рентген грудной клетки — вопрос №116984

Здравствуйте. Беспокоят боли в грудной клетке иногда. Сделала рентген. В описании все хорошо. Очаговых и инфильтрат выходные изменений не выявлено. Всё в норме,но корни лёгких расширены. Что это значит? На сколько опасно

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте может быть дот этого вы перенесли инфекцию, бронхит, пневмония?
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет, ничего подобного не было

Клиент
Регина, два месяца назад только была ветрянка
Инфекционист
Здравствуйте!Корни могут быть расширены после перенесённого бронхита.
Принятый ответ
Клиент
Нина, бронхита не было. Не было ни кашля , ничего. Это не может быть онкология? Очень переживаю.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В свмой грудной клетке болеть нечему- у легких нет болевых рецепторов. Боли могут быть от остеохондроза, как самая частая причина
Расширение корней- признак бронхита, недавно перенесенного, острого или хронического. Вы не курите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Нет не курю. Но являюсь пассивным курильщиком. Это как-то может влиять?
Инфекционист
При течении ветряной оспы могут быть изменения со стороны корней легких,т.к. это воздушно-капельная инфекция и возбудитель может воздействовать на слизистую дыхательных путей
Клиент
Нина, ветрянкой я переболела перед Новым годом. Возможно, что до сих пор остаточные явления?
Инфекционист
Онкология так не проявляется.Это реактивное состояние на респираторную,в том числе в.оспу,инфекцию
Клиент
Нина, просто ветрянка была около 2-3 месяцев назад поэтому не думала на нее
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Это признаки бронхита. Но рентген вспомогательный метод после прослушавания( аускультации).
Клиент
Наталья, при прослушивании хрипов не было. Дыхание лёгкое.
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!никакой онкологии нет. Расширние может быт вполне у городского жителя практически любого за счёт загрязнения атмосферы
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Здравствуйте возможно процесс из за персистирующих инфекций
Клиент
Елена, а что это за инфекции?
Терапевт, Нефролог
Не опасно, и не связано с вашими болями. Ищите другую причину,скорее всего остеохондроз или вегетоневроз. А расширенные корни часто описывают как норму. Они структурны,рисунок не усилен. Какие-либо расширены на миллиметр или на 10 см? Это вопрос не имеющий клинической значимости,если ещё и отрицаете заболевания бронхогенный природы в недавнем прошлом. Снимок надо видеть,чтобы сложилась картина.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Герпесвирусы микоплазму хламидии респираторные
Клиент
Елена, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это не опасно однозначно! Не переживайте . Расширение корней лёгких может быть по массе причин от сопутствующих заболеваний хронических до перенесенных острых
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Расширенные корни могут быть как острая патология. Самое главное,что нет очаговых теней. Лёгкие в норме.
Пульмонолог
Расширение корней легких можкт быть за счет увеличенных внутригрудных лимфоузлов.
В таких случаях необходимо: 1. Сравнить с данными предыдущих исслежований
2. показано проведение мскт огк.
Торакалгичкский ( боль в грудной клетке) синдром является неспецифичным.
С уважением. Пульмонолог.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, предыдущих обследований,к сожалению нет. Делала только флюорографию,но там ничего даже не описывалось. Я понимаю,это все не очень страшно. Боли начались,после того,как начала заниматься спортом.. может,это и мышцы, плюс есть тахикардия.
Пульмонолог
1. Расширение корней легких это описание вашей рентгенограммы врачом рентгенологом. Формулировка расчитана на врача. Как специалист этого профиля я озвучила что мы делаем в таких ситуациях. Как правило это находка.
2. Спорт, ветрянка, типа бронхит., остеохондроз и т.д. рассматриваем после дообследования.
Клиент
Виктория, что значит находка? Онкология? Или что?
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, страшного ничего нет
Рентгенолог, Травматолог
Необходимо исходное изображение. 1) Корни могут быть действительно расширены - в таком случае возникнет необходимость в КТ ОГК. 2) У рентгенолога могло лишь создаться зрительное впечатление об увеличении корней (в противном случае он бы, возможно, вынес этот момент в заключение).
Невролог, Терапевт
Как отражается пассивное курение на снимках еще никто не изучал)) Но рентгенолог описывает то, что увидел без привязки к клинике, жалобам и т.д., потому всегда описание рентгена нужно совмещать с самим человеком. Не всегда то, что есть в описании- признак патологии. У Вас все остальное в норме, думаю, расширенные корни здесь относительны и можно считать нормой.