Консультация гинеколога /

Беременность.Выделения. — вопрос №1169884

24.10.22 последний день менмтруации. 26.11.22 сделала УЗИ при задержке 2 дня. Плодное яйцо четко врач не увидела. Имеется аденомиоз. На УЗИ сказали приехать через 2 недели, записана на 19.12.22. Вчера на белье розовые выделения, сегодня темные коричневые, немного тянет низ живота. Какие меры предпринять?

Возраст: 40

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите узи пожалуйста. Беремнность возможна? Были в том цикле не предохраненные половые контакты?
Клиент
Марина, беременность возможна. Врач считает, что она есть, но т.к. не четко видно на узи, то не указала в протоколе. Узи прикрепила.
Гинеколог, Репродуктолог
Да по узи все признаки беременнности есть. Вам следует проверить уровень хгч по крови. Выделения сейчас как обильно идут? Алаого или коричневатого цвета выделения?
Клиент
Марина, выделения сегодня темного коричневого, как в конце менструации, не алого. Пятно 2,5 на 2,5 см примерно. Мажет, не льёт.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас стоит пропить транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день 3-4 дня, завтра сдайте хгч, далее уже все будет зависеть от цифр хгч.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон принимаете на данный момент?
Клиент
Татьяна, нет. Нет врача, не вставала на учет т.к. не подтверждена беременность, на узи повторное в узи в субботу.
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. УЗИ картина характерна для беременности раннего срока.
Тест на беременность положительный?
Необходимо сдать анализ крови на ХГЧ а динамике и повторить УЗИ матки и придатков через 7-10 дней.
Если ХГЧ будет больше 25 мМЕ/мл - Вы беременны.

Если кровянистые выделения после подтверждения беременности будут алыми или коричневыми, но обильными, в сочетании с болевым синдромом они могут говорить о угрозе прерывания беременности. Необходимо будет одномоментно выпить Дюфастон 10 мг в количестве 4 штук, а затем по 3 таблетки в день. Продолжительность приема будет зависеть от Вашего состояния и наличия жалоб.

На данный момент, пока не сдали ХГЧ, возможен прием транексамовой кислоты по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы не исключаете беременность, нужно сдать кровь на В-ХГЧ. Учитывая мажущие выделения из половых путей, начните прием Транексама 500 мг 2 раза в день, от тянущих болей можно свечи ректальные с Папаверином. Если по крови, по ХГЧ подтвердится беременность и все ещё будут мажущие выделения, добавьте Дюфастон по 2 таблетки 2 раза в день. Узи у Вас теперь 19.12.?
Клиент
Екатерина, да. 19 декабря
Акушер, Гинеколог
Тогда по ХГЧ можно определить наличие или отсутствие беременности быстрее, если сдадите анализ в ближайшее время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сейчас есть смысл сдать хгч крови, чтобы точно понимать, есть ли беременность. ХГЧ является более информативным методом в малых сроках. Конечно, эндометрий 17 мм, наличие ретенционное образование яичника говорит о подозреваемой беременности. Но это не 100% признаки.
Сейчас есть смысл принимать кровоостанавливающие транексам 500 мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если есть возможность,сделайте УЗИ пораньше.Если нет,то начните прием Дюфастона по 1 таб х 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте Дюфастон по 10мг 3р.день, транексам по 500 3р.день 7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи повторите через 10 дней