Консультация гинеколога /

Ph повышен — вопрос №1169903

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я родила в феврале 2021 года (роды первые, все хорошо). Летом 2021 пришла ко врачу, мне взяли анализы, сказали все хорошо, но повышен Ph (судя по цвету где-то 5.5-6), но сказали пока ничего не делать, так как когда начнутся месячные все может восстановиться само. Когда начались месячные мне было не до врачей, так как ребенок маленький. В апреле 2022 пришла сдавать анализы (результаты прикрепила), ph также сказали повышен. Но по анализам сказали все хорошо, недавно сделала кольпоскопию, тоже сказали все хорошо. Сегодня в аптеке увидела эти полоски для определения ph, сделала дома, и она также по цвету 5.5-6, то есть повышена, как и была после родов. То есть с тех пор полоска такого цвета. При этом жалоб у меня никаких нет, месячные регулярные, цвет выделений нормальный, запах вроде тоже обычный. Нужно ли мне с этим Ph что-то делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы кормите грудью на данный момент?
Клиент
Наталья, нет. Давно не кормлю

Акушер, Гинеколог
Ph повышен из-за наличия гарднереллы, это сочетание может свидетельствовать о баквагинозе, если появится неприятный запах, сероватые/ обильные выделения стоит пройти лечение
Клиент
Наталья, у меня получается это с 2021 года. А сейчас какие мои действия? Пока ждать или сдать анализы, начать что-то пить?
Акушер, Гинеколог
Можно использовать клиндацин 1 аппликатор 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас обнаружена Гарднарелла, в совокупности с повышенным рН - это характерно для диагноза Бактериальный вагиноз. Но если у Вас нет жалоб(обильные выделения с неприятным запахом, зуд, жжение, дискомфорт во время полового акта), то лечение не требуется.