О.геморрагич.цистит

Мне кажется я не усну до завтра. Мне уже нужен психиатр. Измучилась за 4 мес болезней. Был ковид и пневмония, 3 раза пила антибиотики, 3 раз был изза о.геморрагич.цистита.(кровь в моче и боль) я ни разу за 31 год не болела этим. Нашли киш.палочку на бак посеве. После приема кучи таблеток и антибиотиков, был через две недели рецидив. Повысились лейкоциты до 10-15 и боль снова(без крови) выписали Фурамаг. 10 дней пила. Более менее лучше. Бак посев сдала на 5й день после антисептика. Это рано я знаю Но т.к был рецидив не стали ждать месяц Нужно ли еще пересдать позже. Вдруг будет рост? И что это вообще за новые страшные бактерии нашли. Моча сейчас в норме. Но я считаю эти штуки в моче это не норма((((( Меня трясет и я устала. Той боли что испытала боюсь снова пережить и попасть в больницу вообще. Сижу дома и сдаю эту мочу каждые 3 дня. Уже коллекция. Когда мне сдавать повторно для достоверности? И вообще как их убрать с поле зрения даже при низком титре. Сдала еще мазок из уретры на бак.посев! Помогите. Прикрепляю последний анализ мочи и бак посев. По женски фемофлор чистый и мазок на флору тоже.

Низкий ферритин, гтр, гастродуоденит, геморрой
31 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. По приложенным анализам у вас всё хорошо. В посеве количество микробов на минимуме. Антибактериальная терапия вам не требуется!
Для профилактики можно а течение месяца пропить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день.
Плюс свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Неплохой вариант улучшить "внутренний мир" мочевого пузыря это пропить курсом бактериофаги. Например Секстафаг по флакону 2 раза в день 5-10 дней (единственное не очень дешёвый вариант, но безопасный и достаточно эффективные).
Контрольные анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи и посев мочи) где-то через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Владимир, подскажите, а если они размножутся или останутся в низком титре с ними так и жить?? Я пью посое фурамага уролесан 2 раза в день по 1 капсуле перед едой. Есть ли смысл? Канефрон уже пропила месяц

И то и то можно.
Потенциально размножиться конечно могут при ослаблении организма. Для этого и в рекомендациях свечи Лактожиналь и бактериофаги Секстафаг! Если есть проблемы с ЖКТ, то обследуйтесь у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Доброй ночи.Титры бактерий не большие! Через 2 недели бак посев обязательно пересдать и общий анализ мочи!

Пока пить
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
-Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголя на период курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дмитрий, подскажите, а если они размножутся или останутся в низком титре с ними так и жить?? Я пью посое фурамага уролесан 2 раза в день по 1 капсуле перед едой. Есть ли смысл? Канефрон уже пропила месяц

Пока лучше пить фитоуросептики. И почитайте про термин «дырявый кишечник». Это к вопросу о кишечных бактериях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дмитрий, он точно дырявый и СРК и вечные запоры/диарея/метеоризм. Как проверить его? И вроде пью бифиформ, метеоспазмил и все равно.

Найти грамотного гастроэнтеролога! ?‍♂️

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам анализ мочи без воспаления. В посеве 3 возбудителя сразу, скорее всего связано с контаминацией. Нужно пересдать по правилам сбора - собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Необходимо нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, контроль копрограмму, кал на дисбактериоз.
Сейчас нужна длительная фитотерапия - Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1,5 месяцев. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался, введите в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. Для профилактики рецидивов цистита пройти курс лечения Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 30 дней, благодаря комплексному составу будет нормализовываться и микрофлора.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать