Сон на морозе
Здравствуйте! Внучка 10 месяцев спит на неутепленном балконе по 3-4 часа. Сейчас морозы 25 градусов, носик холодный когда просыпается. Потом минут 20-30 ручки тоже становятся холодные уже дома. Говорит ли это о переохлаждении и не повредит ли дыхательным путям впоследствии?
Принятый ответ
Это не вредит, наоборот полезно.
Носик и ручки не показатель, они будут холодными при низкой температуре окружающего воздуха. Мёрзнет ребенок или нет проверяется иначе. Трогаем переносицу или сзади, где шея/лопатки.
Валерия, спасибо за ответ. Если переносица холодная, что делать?
Если холодная, значит заносим в дом и согреваем. И в следующий раз не допускаем, чтобы она похолодела
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на балконе температура ниже -20 , то так долго находится ребёнку там не рекомендуется, максимум 45 минут. Проверить замёрз ли малыш можно потрогав спинку-шею сзади, переохлаждать нельзя
Регина, спасибо за ответ!
Не за что! Лучше гулять 2 раза по 40-45 мин
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы сказала, что это несколько чрезмерная продолжительность для прогулки в сильный мороз, надо учитывать два момента - первое ребенок спит, а не бегает, то есть согреть сам себя за счет движения не может. И второе качество одежды и многослойность. то есть потеплее одеть и поменьше находиться на морозе было бы оптимальным вариантом.
Наталья, мама одевает ее многослойно. Объясняет такие прогулки тем, что дочка спит дома минут 30, а на свежем воздухе намного дольше. Поэтому переживаю чтобы внучка не переохладилась и не было последствий в будущем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребёнок спит, то находиться больше 25-30 мин при таком морозе не рекомендуется. Лучше выходить так по несколько раз в день, то не больше 30 мин
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльмира. При таком морозе не более часа на неутепленном балконе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.