Консультация гематолога /

Коагулограмма 12 недель — вопрос №1170252

Здравствуйте, в анамнез 1 роды в срок, 1 замершая анаэмбриония, длительное бесплодие не ясного генеза, сейчас беременность 12 нед, в 6 нед по Анализам был не значительно повышен рфмк, гинеколог назначила клексан 0,4 до родов, прошёл мес сдала коагулограмму, посмотрите результат пожалуйста?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ожирение 1 ст, гипертония 1 ст

Гематолог
Здравствуйте, Марина, в какое время вы ставите клексан? Ставили ли его перед анализом?
Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Мария, клексан отменен за 20 часов до анализа, вес 100 кг, рост 167

Гематолог
Для вашего срока показатели коагулграммы высоковаты, я бы рекомендовала продолжить приём клексан по 0,6 1 раз в день (это ваша профилактическая дозировка с учётом вашего веса)
Соблюдать достаточный питьевой режим и через 2 -4 недели пересдать коагулограмму с подготовкой (вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды)
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Нет ли у вас варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность по счёту третья? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Достаточно ли вы пьете воды? Пили ли вы воду перед анализом?
ТромбоАСС или кардиомагнил принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, давление бывало вне беременности на фоне тревожности до 150 иногда, проблем с кровью не было ни у меня, ни у родственников, ранних инфарктов не было, не курю, беременность 3я, первая роды 2011г,в 2017 анаэмбриония, 2022 настоящая, после замершей сдавала мутации, не обнаружено, аспирин пока не пью, на днях скрининг, только клексан 0,4
Клиент
Диляра, плод один, воду пью 2 л точно в день, наступила самостоятельно после очень длительного вторичного бесплодия не ясного генеза
Гематолог, Терапевт
В настоящее время показаний для назначения клексана у вас вообще нет, поэтому дозу увеличивать я бы вам точно не рекомендовала, а вот насчёт аспирина - с 12 недели беременности уже можно начинать, тромбоАСС или кардиомагнил по 150 мг на ночь после ужина.
РФМК вообще не информативный анализ, его сдавать не нужно, коагулограмму проконтролировать в динамике, обязательно пить 1-2 стакана воды перед анализом.
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста, а как отменяется клексан по схеме или одним днем?
Гематолог, Терапевт
Одним днем.