Консультация гинеколога /

Низкая плацента 16 недель — вопрос №1904515

Доброе утро!!!)
У меня много вопросов будет много вопросов 🙈😁
Чем опасна низкая плацента?
И можно ли доходить до срока?
И что вообще делать что бы плацента поднялась ?
Скину узи по фото
Все ли хорошо?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Низкая плацентация опасна ,если вы не будете себя беречь,не будете соблюдать физический и половой покой, то могут быть кровянистые выделения из половых путей, это угроза выкидыша . Доходить с низкой плацентацией можно конечно до срока. Плацента с ростом беременности самостоятельно подниметься, главное физический и половой покой соблюдаем .препараты какие принимаете ?
Клиент
Галимат Нарзановна, утрожестан 2р по 200
Магний б6 2шт 3р в день

Акушер, Гинеколог
Отлично эти препараты поддерживающие и сохраняющую беременность, продолжайте прием и берегите себя . Лёгкой вам беременности ?
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо вам огромное ?
Как часто у беременных такое встречается?
Акушер, Гинеколог
Очень часто встречается низкая плацентация , я бы сказала у каждой 3 точно , и спокойно вынашивают здоровых малышей, главное все соблюдать
Клиент
Галимат Нарзановна, хоть чуточку успокоили меня ☺️
А как утрожестан лучше пить или вставлять ?
Акушер, Гинеколог
Без разницы, эффективность одинаковая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Низкая плацентация опасна кровянистыми выделениями, поэтому в Вашем случае исключение половой и физической активности! По УЗИ она перекрывает внутренний зев! Есть вероятность, что она подтянется вверх по задней стенке, но процент совсем маленький! Нижний сегмент разворачивается после 30 неделе, соответственно до 30 недели миграции плаценты не будет! Сейчас только наблюдение! При появлении кровянистых выделений нужно незамедлительно обратиться в стационар!
Акушер, Гинеколог
Диана, доброе утро
Низкое, в вашем случае предлежание плаценты, опасно кровянистыми выделениями. Вам необходимо соблюдать половой покой, физический - в плане не поднимать тяжести свыше 5 кг, исключить активные кардиотренировки. Но в вашем случае есть шанс того, что плацента будет еще подниматься - мигрировать. Отслеживайте миграцию на 2 скрининге в 19-21.6 недель, далее в 23-25 недель, в 28 недель, в 30-32. При появлении кровянистых выделений из половых путей - как можно скорее попасть на прием к врачу или вызвать скорую помощь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана.
Повлиять на высоту расположения плаценты К сожалению мы не можем. Опасность низкой плацентации в кровотечении.
Матка - это мышечный орган, поэтому периодически она сокращается в норме. Во время сокращения меняется её Нижний сегмент, если плацента расположена внизу появляется небольшие отслойки, которые приводят к кровотечениям. Из рекомендации для вас, пока плацента низко соблюдать физически и половой покой. С увеличением срока плацента как правило поднимается. К 30 неделе в большинстве случаев занимает нормальное положение. При кровянистых выделениях можно принимать кровью останавливающие типа Транексам 500 мг три раза в сутки