Коньюктевит? Помогите разобраться

Доброе утро. Помогите разобраться. 3 недели назад у сына появился конъюнктивит на 1 глаз, очень сильный, сопли, через 4 дня у дочери, в горле как прыщики и коньюктевит 1 глаз, немного. Через 5 дней у меня, но у меня была температура (не мерила, но состояние как при температуре), болела голова, диарея, горло болело дней 5 (я подозреваю аденовирусную инфекцию, мы с ней сталкивались летом и высыпания в горле у нас с дочерью были очень похожие и мое состояние было как и летом). Лечили тобрексом 5 дней. После через дней 6 опять у сына и у дочери коньюктевит по одному глазу, лечили флоксалом 7 дней, прошло дней 9 и вот проснулась, у меня один глаз залипший и красноватый, опять коньюктевит!!! Как это остановить? Как лечить? Я начала капать флоксал, по 1 капле 4 р день? Что то еще возможно надо? А если у детей опять начнется, что делать? Сейчас очень много больных и я не хочу идти в поликлинику и детей вести, если вдруг у них повторится, можно ли не водить к врачу? Или надо показать детей?

35 лет

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, фото глаз детей и своих

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, готово. На данный момент только у меня коньюктевит на один глаз, у детей пока ничего нет, поэтому про них вопрос теоретический, чтобы понять, что делать если вдруг их опять зацепит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, прикрепила фото больного глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, утром был слипшийся, немного накапливается гной в уголке глаза у носа, не сказала бы что глаз чешется, неприятно, будто давит немного, жжение чуть если долго смотреть

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, вам сейчас показан флоксал. Вы верно его используете по 1 капле 4 раза в день. Но использовать его нужно курсом 10 дней. Перед закапыванием глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла к внутреннему.
У деток почему повторно было, потому что недолечили. У вас должно быть свое полотенце отдельное для рук и для лица.
Детям для профилактики капать ничего не нужно. Капель для профилактики нет. Только, когда появляются симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо большое за ответ! Скажите , если вдруг у детей появится, надо идти к офтальмологу или я могу сама им опять курс препарата прокапать ? Им капала тобрекс и флорал, могу ли я использовать тот же флорал или только новое средство? На сколько это все опасно что надо к врачу? Или я могла бы сама справиться?

Принятый ответ

Если заметите, что только только начинает развиваться у деток, то рекомендую не снова антибактериальные ( флоксал, тобрекс - это разные антибактериальные капли) капли, а антисептики. Рекомендую капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Но, повторюсь только если появятся симптомы

Здравствуйте. Да, у вас конъюнктивит, лечение правильно Флоксал, даже лучше почаще 6 раз в день в течение 10 дней. Скорее всего, первый раз не долечили. Детям закапывать ничего не нужно. Просто соблюдайте правила гигиены: отдельное полотенце, наволочку меняйте почаще, после контакта с глазами или веками мойте руки

Здравствуйте.
Флоксал очень эффективные капли, капайте их дальше 4 раза в день в оба глаза 10 дней не меньше, чтобы не было рецидива.
Учитывая, что за короткое время были неоднократно конъюнктивиты, рекомендую вам также прокапать капли для поднятия местного иммунитета и восстановления слизистой. Капли октальмол или эксинта по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Можно параллельно с флоксалом, через 10 мин

Принятый ответ

Я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит, необходимо капать капли флоксал 6 раз в день 10 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Основное лечение насморка - промывать нос физраствором или морской водой 5-6 раз в день, при заложенности используйте сосудосуживающие препараты. При насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит. Специфической профилактики при конъюнктивите нет, только соблюдение правил личной гигиены - отдельное полотенце для лица, не трогать глаза грязными руками и не целоваться и не обниматься в период заболевания.