Заложенность в носу и в ушах

Добрый день. На протяжении 5 дней заложенность в носу и примерно так же,а может и больше чувствуется в ушах. Обычно если зеваешь или глотнёшь заложенность пропадает,у меня нет. Сходила к Лору проделали ряд манипуляций и выписали лечение. Фото прикреплю. Сказали все из-за носа,по ушам ничего не сказали,но смотрели.Сходила дня два придти на эти же процедуру. Сегодня придти не смогу,а следующая процедура в понедельник. Не страшно при моем диагнозе пропустить эту манипуляцию? Хорошее назначали лечение?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач все верно сказал, что онют носа у вас проблемы с ушами, это на фоне ринита развивается тубоотит. Основное лечение через нос. В уши можно капать если есть сильная боль, например отипакс. А так можно и не капать ничего.
Можно делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе , можете найти в интернете упражнения для слуховой трубы это поможет снять заложенность лучше.

А дексаметазон вы колите? Отделяемое из носа какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, это которое в нос колется? Сначала кровь из носа шла,а выделения при сморкании прозрачные были. Когда промывшие мне делали сказали не сильно,но мутноватое и густые.
Если я эти процедуры пропущу,промывание и укол в нос,не страшно?

Вообще нет. По клиническим рекомендациям в лечении риносинусита не предусмотрено введение в слизистую носа гормонального препарата.
Все можно делать и по другому.
Есть топические гормоны в виде спреев как например Назонекс или Дезринит, Авамис и до. Тем более что у вас. Стоит диагноз вазомоторный ринит., Можно будет продлить лечение и до месяца. Мы их используем благополучно, без вреда для всего организма и носа.
Также в таких случая лучше принимать внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, этот препарат снимет воспаление нетолько в носу но и в среднем ухе, что предотвратит развитие отита.
Плюс упражнения что писала, массаж барабанных перепонок.
Не вижу смысла использовать Левомеколь. Дексаметазон внутримышечно ещё имеет место быть при сильном тубоотите, но мы редко к этому прибегаем в амбулаторных условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, поняла,спасибо. У меня синупрет в каплях есть,ребёнку покупала,можно его использовать для приёма внутрь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, ещё прописали физрастаором полоскать горло,я только не поняла в каком объёме? И мне не сказали

Синупрет можно в каплях по 50 кап. 3 раза в день 10.
Там не просто физраствор, его мешать надо с другим препаратом. Но есть уже готовые антисептики, например Мирамистин, октенисепт, фурасол и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, поняла,спасибо

Пожалуйста выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,впринципе неплохое лечение,единственное что если у Вас всего 5 дней проблемы с носом,то не вижу смысла колоть дексаметазон.А назначались ти Вам местные глюкокортикостероиды в нос?Что то по типу назонекса например?Обычно начинают лечение с них,если уже не помогает,тожа к более серьезным методам переходят (по типу системного применения гормонов или уколов в носовые раковины).Данное лечение напоминает лечение при совсем уж затяжном и сложном случае течения заболевания.Снимок пазух делали Вам?Анализы какие то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, снимок сказали сделать,если заложенность в ушах не пройдёт

А по длительности нарушение носового дыхания как долго беспокоит?Перегородка искривлена?Может есть гипертрофический ринит?Если вы пропустите 1 процедуру,то критичного ничего не случится.Но я не вижу смысла в системном применении гормонов у Вас сейчас.И вместо уколов возможно стоило попробовать назонекс.Хотя да,от уколов эффект часто хороший и быстрый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, примерно дня 3-4. Так все в порядке. Спасибо за ответ,куплю капли.

Назонекс по 2 впр 2 р/д на 14 дней и до месяца-это будет замена уколам и системным гормонам (действие медленнее развивается,так что сразу эффекта не ждите).Левомеколь можно убрать,а остальное всё можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, добрый день. Вчера купила капли,что рекомендовали вместо уколов,так хорошо после них стало и нос пробило и уши. Но сегодня прям никак правое ухо не пробивается..и жую,и зеваю,и капли капаю..вечером стал зуб болеть,хотя трогаю зуб он не болит,возможно нерв. С утра небольшая температура 37.3. Это все не страшно или ко врачу обращаться?

А зуб на верхней челюсти?Какой посчету зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, верхний слева,не могу определить какой,потому-то трогают и они не болят..

Сделайте все же снимок, это может гайморит давать,что бы мы его не пропустили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, хорошо,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, доброе утро. Сейчас собираюсь ехать снимок делать. Если я сюда прикреплю,вы расшифруйте?

Да,конечно,только напишите,что прикрепили снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, хорошо,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, прикрепила результат,посмотрите пожалуйста

У Вас гайморит по снимку,из гормонов максимум назонекс оставить в нос 2 р/д,никаких инъекций не нужно сейчас и системно тоже.Нужно антибиотик добавить (на снимке есть горизонтальный уровень жидкости)Цетрин по 1 таб на ночь.Напомните что сейчас из препаратов принтмаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, утром и вечером капаю Ксилен, днём капаю Ринофлуимуцил,промываю часто Лин Аква,пью Синупрет в каплях. И вот с субботы Нозефрин тоже капаю.

Есть ли аллергия на антибиотик?За последние 6 месяцев какие то использовали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, аллергии нет. Вроде не пила антибиотики .
А ещё подскажите,стоит или нет ходить на процедуру «кукушка»? Просто если сейчас пойду к Лору,явно предлагать будут. Может пока воздержаться от приёма врача ?

Гайморит слева,от этого и ощущение что зубы болят.

Вообще кукушки не желательно делать если беспокоят уши.Как сейчас с ушами?Есть ли боль или только заложенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, заложенность есть,но уже не такая сильная. Как будто нужно зевнуть по сильней,чтобы пробило

Давайте ксилен 2 р/д
ринофлуимуцил 3 р/д,
промывания линаква,
нозефрин 2 р/д(его уже на чистый нос,после промывания)
синупрет пьем
амоксиклав 1000 2 р/д на 7 дней
можно пробиотик например максилак 1 капс 1 р/д.
По поводу кукушек впринципе можно поделать если хотите,с ними быстрее всё пойдёт.Но только нужно сначала посмотреть уши,что бы там воспаления не было,иначе можно ещё и отит спровоцировать или усугубить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, большое вам спасибо

Будут вопросы пишите,и также по динамике отписывайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, добрый день. Что можно принять от головной боли? В области лба болит и иногда в Вески отдаёт. Нурофен можно?

Да,можно нурофен,нимесил,парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Дексаметазон не стоит колоть.
Для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 7 дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, 7 дней. (возможно придётся продолжить использование до месяца, так как в анамнезе вазомоторный ринит).
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день.
(При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут, если есть слизистое отделяемое в носике, промываем Долфин или Аквалор назальный душ, хорошенько высмаркиваетесь. Начинаете упражнения. После упражнений Назонекс).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина, большое спасибо за подробный ответ. Куплю капли тогда,вместо уколов

Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина, ещё вопрос,можно с понедельника начать заниматься спортом?

Если общее сомачувствие отличное, почему бы и нет.

И горлышко чем лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина, спасибо .сосачки стрепсилс

Начните ещё полоскания Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05 %. 4-5 раз в день.
Если боль выраженная раствор для полоскания ТантумВерде или Ангидак 3 раза в день, 5 дней. (внимательно читайте инструкцию по применению).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина, добрый день. Вчера купила капли,что рекомендовали вместо уколов,так хорошо после них стало и нос пробило и уши. Но сегодня прям никак правое ухо не пробивается..и жую,и зеваю,и капли капаю..вечером стал зуб болеть,хотя трогаю зуб он не болит,возможно нерв. С утра небольшая температура 37.3. Это все не страшно или ко врачу обращаться?

Эффект именно от этих капель больше выражен к 5-7 дню применения.
Поэтому лечение продолжайте.
А по поводу зуба лучше обратиться для осмотра к стоматологу.

Принятый ответ

здравствуйте , если пропустите процедуры ничего страшного
Я бы добавил к лечению сосудосуживающие капли 3-4 раза в день 5 дней , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой 14 дней

попробовать самопродувание слуховых труб ( выдыхаем воздух при зажатом носе) , жевать жевательную резинку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо,буду пробовать

выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, добрый день. Вчера купила капли,что рекомендовали вместо уколов,так хорошо после них стало и нос пробило и уши. Но сегодня прям никак правое ухо не пробивается..и жую,и зеваю,и капли капаю..вечером стал зуб болеть,хотя трогаю зуб он не болит,возможно нерв. С утра небольшая температура 37.3. Это все не страшно или ко врачу обращаться?

доброе утро , от спрея который я рекомендовал стойкий эффект обычно развивается на 4-5 день , так что пока продолжить в прежнем объеме лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, хорошо,спасибо. А то что зубная боль и температура?

Возможно что надо показаться стоматологу , так очень сложно сказать по вашему описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, поняла,спасибо