Замершая беременность

Здравствуйте. Последние месячные 24.10.2022. 29.11.2022 хгч=1169, 02.12.2022 хгч=2253. Узи от 05.12.2022 плодное яйцо до 0,86 см. Узи от 08.12.2022 плодное яйцо 8,5 см. Делали разные доктора на разных аппаратах, но картина за 3 дня одинаковая. Под вопросом замершая беременность. Сдала хгч 08.12.1022 хгч=6875. Скажите, рост хгч сильно упал? Есть еще какие-то надежды на развивающуюся беременность, или это все? Узи прилагаю

Нет
29 лет

Здравствуйте! К сожалению хгч растет очень слабо. Цикл в среднем сколько дней у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, 28-29 дней. До этой неделе хгч рос хорошо. 26.11 хгч=356 был

Учитывая узи которое вы прикрепили- там нет ни эмбриона ни желточного мешочка. Высока вероятность анэмбрионии. Контроль узи повторите 12-13 числа. Если картина не измениться вам следует рассмотреть возможность медикаментозного прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, до какого срока делают медикаментозный аборт?

Как правило срок не должен быть более 7 недель( в вашем случае срок будет оцениваться по размерам плодного яйца), ну скорее всего процедура будет проходить под прикрытием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а то, что беременность замершая? Мне говорили в показаниях к таблетке этой для медикаментозного аборта нет замершей беременности

Неразвивающаяся беременность может быть прервана медикаментозным путем и широко применяется в гинекологической практике, данный способ даст возможность сохранить качество эндометрия на будущее и не повысит риски к потерям беременности в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое вам за ответ. Подскажите, а исходя из практики, как правило разрешение замершей беременности медикаментозным способом как правило проходит благополучно?

Да, как правило все проходит хорошо. Но иногда бывают исключения из правил. Как будет у вас никто не скажет. Осложнения после абортов одинаковые, не важно каким способом проводится аборт, но после таблеток эти осложнения встречаются реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А может быть больше шансов для естественного прерывания замершей беременности без дюфастона? Я что-то совсем потеряла надежду, думаю, что беременность не развивается… очень хочется сохранить здоровье репродуктивной системы и страшно навредить. Гинеколог женской консультации совсем отказывается разрешать замершую беременность медикаментозным способом, говорит надо выскабливать, хотя плодное яйцо по размерам на 5 неделю беременности

Выскабливание это прошлый век, сейчас если есть возможность избежать выскабливание- стоит ей воспользоваться. Выскабливая полость матки удаляют не только плодное яйцо но слизистая матки повреждается. В вашем случае конечно решать вам, но в свою очередь я бы проводила вас через медикаментозный аборт. Доскоблить можно в любом случае если будут погрешности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо вам за такой подробный ответ. Я, конечно же, хочу минимизировать риски и прибегнуть к более безопасному способу, ищу ответ на вопрос почему доктор так настаивает на госпитализации и выскабливании…
Спасибо вам еще раз

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Екатерина, здравствуйте. Прирост ХГЧ не большой, но он уже так не увеличивается при таких значениях. Подождите еще 7-10 дней и пройдите УЗИ.

Здравствуйте. Прирост ХГЧ низковат, он в норме должен быть удваиваться каждые 48 часов, а у вас медленно растёт, что подразумевает замершую беременность. Повторите УЗИ в динамике через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо за ответ. Есть смысл еще делать хгч?

Да сдавайте ещё ХГЧ каждые 48 часов и через неделю УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, еще подскажите, пожалуйста, дюфастон, который я пью, не навредит при замершей мне?

Нет, никак не повредит, если замершая подтвердится, то просто потом отмените

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо вам за ответ. Скажите, а может быть больше шансов для естественного прерывания замершей беременности без дюфастона? Я что-то совсем потеряла надежду, думаю, что беременность не развивается… очень хочет сохранить здоровье репродуктивной системы и страшно навредить. Гинеколог женской консультации вообще отказывается разрешать замершую беременность медикаментозным способом.

Без дюфастона беременность не прервётся самостоятельно, в любом случае либо медикаментозный аборт, либо вакуум , пока контроль, не нужно торопиться, никак на вашу репродутиквную систему плохо не повлияет

Здравствуйте!
Да, прирост в динамике невысокий
Шанс есть, но небольшой. Такая УЗИ картина в сочетании с результатами ХГЧ может говорить о замершей беременности.
Необходимо сделать повтор УЗИ через 5-7 дней. И пересдать ХГЧ через 48 часов.

Здравствуйте. На таком сроке уже нет смысла ориентироваться по хгч, так как хгч замедляет свой рост в норме.
Сделайте узи через 5 дней в последнем месте. По узи больше данных за анэмбрионию, то есть эмбрион вообще не зародился либо он слишком мал .

Добрый день.
Та рост то ХГЧ не плохой, но вот то что до сих пор нет эмбриона это плохо.
Похоже к сожалению на анэмбрионию.
Но если нет жалоб, то можно еще повторить УЗИ через 5 дней.

Здравствуйте, к сожалению прирост слабоват, больше похоже на анэмбрионию по узи, повторите узи ещё раз через неделю